детский хирург

13:44 16-03-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Месяц назад сделали операцию по обрезанию крайней плоти, но не полностью, а пластику. Изначально был диагноз рубцовый фимоз, было затруднено мочеиспускание, т.к. отверстие было слишком маленькое. Но после операции у нас опять образовались рубцы и головка все равно не открывается. Что делать? Врач сказал что нужно повторно делать операцию. Но ребенок то и так морально травмирован.

Ответы

# 08:54 17-03-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, первая беседа с врачем должна быть до операции, правильнее расспросить доктора о предстоящем лечении, побеседовать с анестезиологом...
После операции же необходимо получить подтверждение эффективности лечения и выслушать рекомендации...
Тогда вопросы и проблемы через месяц после операции вряд ли будут иметь место...
Однако, рецидивы - и при рубцовом фимозе тоже, бывают в хирургической практике.Это, к сожалению, так. Покажитесь оперирующему хирургу, он разберется и объяснит.