детский хирург

18:38 18-03-2009 / оксана, обратиться

Сыну 4 года. В 2 месяца я обнаружила в паху небольшую шишичку-оказалось,что это паховая грыжа,причём двухсторонняя. Рекомендовали не давать кричать,не напрягаться и ждать до года. Когда в год я привезла сына на приём к хирургу, он при осмотре сказал, что с операцией можно не торопиться-гружа в таком месте, что не ущемляется, Она действительно ни разу не ущемлялась, сын нормально бегает, прыгает,кричит,когда был маленьким прошли по рекомендации хорурга 2 курса массажа лдя профилактики дисплазии-она и тогда не ущемлялась. Можно ли обойтись без операции? Есть ли какие-нибудь другие точные методы определения грыж (УЗИ например) или только тактильно на приёме у хирурга? Мне жалко сына-хирург тогда в 2 месяца говорил,что надо будет провести 2 операции и что-бы между ними было 6 месяцев перерыва для того,чтобы не увеличилось внутрибрюшное давление и резать по косой. Я спросила про силиконовые нитки-чтобы не снимать швы но он отказал,сказал что зашьёт обычными. У сына был гидроцефальный синдром (проблемы по неврологии-сейчас всё нормально), но я всё равно переживаю-всё-таки 2 раза наркоз-дело нешуточное.

Ответы

# 12:57 19-03-2009 Трусов А.В., обратиться
При двусторонней грыже обе операции производят сразу, за один наркоз.
почитайте статью на моем сайте...
http://altrusov.narod.ru/gryzha.htm
многое прояснится