детский хирург

02:13 24-03-2009 / Антонина…, обратиться

Добрый день. Ребенку 1 год 3 месяца. В 6 месяцев были у хирурга по поводу гранулемы пупка. Сказал, что такие вещи отсекаются, но не раньше, чем ребенку исполнится год (есть вероятность самостоятельного отмирания, постепенного отшелушивания). Небольшое образование все равно осталось. Подскажите, пожалуйста, существуют ли иные методы лечения в таком возрасте (можно ли обойтись без оперативного вмешательства), насколько это серьезная проблема и требует ли срочного решения. Спасибо.

Ответы

# 14:13 24-03-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, раз Вы лечитесь уже давно, срочности большой нет, Однако, гранулема пупка исходит из остатка пупочного канатика. Данную проблему лучше ликвидировать. Посетите хирурга, скажет при осмотре скажет конкретнее.