детский хирург

12:36 26-03-2009 / Влад, обратиться

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. У моей дочки при рождении образовались две довольно таки большие кефалогематомы в виде "рожек" на головке в теменной области с обеих сторон. В роддоме врач утешил нас, что это не страшно и довольно частый случай. Все врачи, к которым мы обращались после рождения в две, три недели, в нашем городе Оренбурге говорили, что все пройдет и рассосется до года. Нам сейчас 4,5 месяца гематомки немного уменьшились, но все равно, на мой взгляд, очень велики и сильно заметны. Делали нейросонографии (размер 1-ой: 4,15 - 1,75 и 2-ой: 3,75 – 1,15). Они так же очень твердые. Подскажите, пожалуйста проводятся ли операции по удалению этих гематом? У нас в Оренбурге никто, никогда не делал подобные операции, и браться за нее никто не хочет, ссылаясь на большой риск заражения в после операционный период или что-то там еще. У нас в городе мы были и в Центре Детской Хирургии и в Муниципальном Детском Диагностико-реабилитационном центре, но везде нам! отказали. Хотелось бы услышать Ваше мнение, они рассосутся или нет, может нужно как-то лечить, может хирургическим путем удалить или уже поздно, что либо предпринимать.... они так и останутся?

СПАСИБО!!!

С Уважением Влад, Оренбург.

Ответы

# 12:49 27-03-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, это в компетенции нейрохирургов...но что то предпринимать сейчас не рекомендовал бы. Их не удаляют, с возрастом, ростом черепа они будут все менее и менее заметны.