детский хирург

01:47 21-04-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему ребенку (6 лет) поставили диагноз киста Беккера, на обеих ногах. Киста видна визуально (на ножках шарики). Никакого обследования (УЗИ и т.п.) врач не назначил, дал направление на операцию. Я переживаю, возможно, перед тем как готовиться к операции необохдимо обследовать кисту?
Я читала о случаях рецедивов, может ли дополнительное исследование обнаружить причину возникновения кисты с тем, чтобы избежать ее появление в будущем?
Сможет ли ребенок потом заниматься спортом (ребенок очень активный)?

Спасибо.

Ответы

# 11:04 21-04-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, рецидивы гигром не редкость. УЗИ провести можете, информативной ценности будет не много.
Возможно лечение гигром пункционным методом, Филатовская больница приоритетна в этом плане.
# 11:38 21-04-2009 Анастасия…, обратиться
Я нахожусь в РБ, в Минске.

Скажите, доктор, а существуют ли какие-то более информативные методы, позволяющие дать информацию о причинах болезни?

Спасибо.
# 21:14 11-08-2009 Наталия, обратиться
Анастасия,
скажите, что вы предпринили? У моего малыша тоже гигрома.
# 00:53 19-08-2009 Анастасия…, обратиться
Наталия, здравствуйте. Мы сделали одну операцию, т.к. на обеих ножках сразу не делается - ребенок должен ходить. Уже прошло 1.5 месяца со дня операции.

Операция длилась около 40 минут - часа. Наркоз общий, перед этим успокаивающий укол, чтобы не было проблем с наркозом, деталей не помню. Перед операцией приходил анестезиолог и расспрашивал меня о здоровье ребенка, изучил его карту и сказал что будут делать. Потом приходил врач и сказал с какой стороны сначала будут делать операцию.

В больницу мы легли за день до операции. Для меня самыми тяжелыми морально были первые два часа после операции, не говоря о времени во время самой операции. Т.к. ребенок после наркоза переодически просыпался и плакал, но он еще был под действием наркоза. Потом он жаловался что было больно - давали обезболивающее - аналгин. В больнице мы провели в общей сложности 5 дней. На ногу положили лангету - на всю ногу, сгибать ее не мог. Делали перевязки. Через 2 недели сняли швы, через 3 недели сняли лангету. Т.е. 3 недели ходил фактически в гипсе. Ходить начал на 3-й день после операции очень аккуратно. К концу второй недели уже фактически бегал. Когда сняли гипс ходить боялся и несколько дней хромал, до сих пор прихрамывает если много ходим и устает.

Через месяц планируем вторую операцию, но операцию нужно делать только если ребенок 2 недели и более ничем не болел.
# 10:33 19-08-2009 Наталия, обратиться
Анастасия, Спасибо! У нас гигрома немного уменьшилась и стала мягче. Я думаю сделать пункцию. А вам предлагали пункцию?
# 13:24 19-08-2009 Анастасия…, обратиться
Наталия, нет не предлагали :(, нам однозначно сказали - операция. Видимо размер кисты слишком большой :(.
# 21:19 19-08-2009 Наталия, обратиться
Анастасия, здоровья Вам и Вашему сыночку! Сегодня были у хирурга. Решили все-таки понаблюдать за гигромой. Надеюсь сама пройдет.
# 21:28 19-08-2009 Анастасия…, обратиться
Спасибо. Надеюсь у вас будет все хорошо, вам тоже удачи! У нас сразу же говорили об операции, даже малейшего шанса не давали.
# 21:28 19-08-2009 Анастасия…, обратиться
Спасибо. Надеюсь у вас будет все хорошо, вам тоже удачи! У нас сразу же говорили об операции, даже малейшего шанса не давали.
# 22:24 19-08-2009 Наталия, обратиться
Слава Богу, что уВас все позади!