детский хирург

19:52 22-05-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. На сроке беременности 39 недель моя врач поставила мне диагноз многоводие и дала направление на УЗИ. На УЗИ врач подтвердил диагноз и нашел атрезию кишечника у ребенка. Девочка родилась в срок с весом 3800 гр. живот был слегка увеличен и сразу после рождения ее увезли из роддома в детскую больницу для дополнительного обследования. В тот же день была сделана операция с диагнозом-полная низкая непроходимость кишечника. Врач сказал, что меконий по составу был похож на зубную пасту, удалили часть позвздошной кишки. Первоначальный диагноз-мекониальный илеус. Потовая проба отрицательная. На сегодняшний день ребенку 2 месяца, ни кашля, ни хрипов нет, лобик временами немного соленый, но ребенок лежит в реанимации и думаю, что его там не моют каждый день. Анализ крови на трипсин при рождении не брали, так как сразу после рождения ребенка перевели в другую больницу. Сейчас пока сдать кровь на ДНК анализ нет возможности, но врачи нам говорят, что это скорее всего муковисцидоз. Я переодически встречаю статьи о том, что в последнее время все чаще описываются случаи мекониального илеуса без муковисцидоза, это правда? Тогда от чего возникла эта непроходимость? Стул не жирный (легко смывается и с кожи ребенка и с пеленок), желтого цвета, по запаху кисловатый. Сейчас ребенок получает креон для лучшего пищеварения, у нас синдром короткой кишки. Скажите, наши симптомы похожи на муковисцидоз? Если да, то на какую форму?Заранее спасибо.

Ответы

# 17:31 23-05-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, вопрос действительно серьезный. Гадать почему возникла непроходимость крайне не просто, посмотрите ссылочку- возможно Вам будет это информативно
http://medinfa.ru/12/mukoviscidoz/
# 23:25 23-05-2009 Мария, обратиться
Спасибо за ответ. Но дело в том, что клиники муковисцихоза врачи у нашего ребенка не видят. Вот меня и волнует вопрос-из-за чего еще могла возникнуть непроходимость кишечника такого рода? Во время беременнсти никаках осложнений кроме многоводия не было, анализы все в норме, роды тоже без осложнений.