детский хирург

19:56 25-05-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Моему сынишке 9 месяцев, хирург после УЗИ поставила диагноз 2х сторонний крипторхизм ( паховая ретенция), по данным УЗИ форма: общая, контур: развит, четкий,TS: 14,8*6,9, TD 16.4*6.8 , жидкости в оболочках: нет. расположение: левое и правое яичко: средняя. Сказала что в этом возросте яички сами уже не опустятся в мошонку и решать проблему нужно после года при помощи гармональных препаратов или операбельным путем. Чем опасны то или другое лечение и нет ли способов обойтись без них. И еще такой вопрос: малыш постоянно трогает"писю", покраснений и раздражений нет, анализ мочи в норме. Это возрастное или что-то его беспокоит? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:57 26-05-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, до 1,5 -2 лет необходимо понаблюдать ребенка. Есть шансы, что спустятся они все же в мошонку. Я не сторонник гормональной терапии. Но в Вашем случае при двустороннем крипторхизме правильнее показаться эндокринологу.