детский хирург

22:04 12-06-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте!Моей дочери 7 мес. Внутриутробно на 31нед. поставили кисту печени. После рождения обследуемся каждый месяц(делаем УЗИ). Размеры кисты не изменяются - в 1ый месяц-4,3*5,6*4,0см,с однородным содержимым, с тнкими стенками.Киста расплологается на глубине 0,7 см от поверхности кожи.Во 2ой месяц-"У висцеральной поверхности печени, в проекции круглой связки, визуализирутся полостное образование размерами 5,0*4,2*3,5см(не сообщающееся с желчным пузырем и общим желчным протоком) неправильной конфигурации с четкикми ровными контурами,с анзхогеным содержимым,с дистальным усилением эхосигалов." В 3,5 мес.-"-5,2*3,7*3,4см,сообщающееся с жалчным пузырем и общим желчным протоком.В 5 мес.-"4,8*3,9*3,2см. Хирург предлагает томографию кисты и ее удаление. На сколько хирургическое вмешательство в этом возрасте оправдано, если никаких внешних проявлений кисты нет, и в каком возрасте надо удалять подобные вещи?

Ответы

# 23:00 12-06-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, удалять кисты печени не увеличивающиеся в размерах в таком возрасте не стоит. Правильнее наблюдаться у специалистов в специализированном отделении.
# 09:49 13-06-2009 Николай, обратиться
А в каком возрасте целесообрано будет удалить при неизменных условиях?