детский хирург

22:35 12-07-2009 / Екатерина…, обратиться

Ребенку (девочка) 2 года 8 месяцев. Мечевидный отросток грудины - впалый (на его месте ямка диаметром 1,5 см и глубиной 0,5 см). При надавливании отросток прощупывается. Имеется диастаз прямых мышц живота. Пупок выпирающий. Признаков грыжы пока нет. Чем это опасно (особенно беспокоит состояние грудины)? Что делать? Как лечить?

Ответы

# 10:38 13-07-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, необходимо укреплять переднюю брюшную стенку. Массаж, гимнастика. Пусть состояние грудины пока Вас не беспокоит. С возрастом это нивелируется.