детский хирург

18:51 11-08-2009 / Ольга, обратиться

Сегодня нам поставили диагноз "болезни Нотта". И сказали что необходимо прооперировать на обеех ручках основание у первого пальца. Нам 1 годик и первый палец не сгибается ни прямо, ни во вне.
Очень не хочеться оперироваться. Как быть ? Есть ли другие варианты лечения?
Спасибо!

Ответы

# 13:54 12-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, это стенозирующий лигаментит...лечится только оперативно.
# 03:02 31-10-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте,уважаемый доктор!у нас такая ситуация.в сентябре я обнаружила у сына,ему сейчас 2г и 3мес.,шишку у большого пальца на правой руке и палец не сгибается. поехали в Филатовскую, попали к Шастину и узнали о его методе операции под местной анестезией. но у ребенка нет такого характерного щелчка.но палец не сгибается и на мой взгляд искривлён уже немного.мы обратились еще в ЦИТО, к профессору,а тот сказал, что у вас нет никакого лигаментита, делайте массаж и всё пройдет, и при этом попросил денег за консультацию.и еще он нам велел сделать рентген,мы сделали,но на рентгене ничего не видно. а доктор Шастин говорит, что рентген при данном диагнозе не нужен. короче, мы теперь оказались между двух разных мнений, и я не знаю,что и думать, кому верить. почитала на форумах, что массаж делать вообще не рекомендуют. я пыталась массировать палец, особо после ванной, он вроде бы лучше разгибается, но шишка то никуда не девается! и она большая и ощутимая. и почему нет щелчка, о котором пишут? может это и правда не лигаментит? Что посоветуете мне Вы, доктор? с уважением, Юлия.пожалуйста, дайте совет!