детский хирург

23:09 14-08-2009 / ольга, обратиться

хочу задать еще один вопрос.сыну 13.5 лет серьезно занимается борьбой.2 месяца назад перенес спленэктомию(после травмы). операция без осложнений. самочувствие нормальное. возобновил тренировки.но в проекции послеоперационного рубца(в левом подреберье) сохраняется снижение чувствительности,мышцы слева напрягаются слабее, чем справа,не рельефны.когда происходит полное восстановление.есть ли способы это ускорить.не слишком ли большие нагрузки на пресс.спасибо.

Ответы

# 23:12 14-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, не смогу ответить на Ваш вопрос...индивидуальные особенности у всех.
# 23:19 14-08-2009 ольга, обратиться
спасибо. но это все-таки должно вернуться, к норме очень хочется услышать положительный ответ
# 07:01 15-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Конечно, через несколько месяцев все будет хорошо. Вот только давать сразу большие нагрузки не рекомендовал бы.
# 23:18 15-08-2009 ольга, обратиться
насчет нагрузок...как говориться, сколько хирургов столько и мнений.все сходятся том,что тренироваться можно, но тренировки можно начинать через 2-12 месяцев после операции (большая разница в сроках).поэтому столько волнений.большие нагрузки - это тоже понятие относительное. летом нагрузки на тренировках меньше,но для обычной жизни - это не мало. вопрос. какие могут быть осложнения от больших нагрузок.какие динамические обследования нужно проходить после операции и как часто. спасибо