детский хирург

11:08 20-08-2009 / Татьяна, обратиться

Моей дочери 7 лет. Год назад сделали операцию по удалению гигромы подколенного сустава. Через 5 месяцев после операции опять начала образовываться "шишечка" на месте операции. Пошли к хирургу, который оперировал, он сказал, что может пройдёт - будем наблюдать. Сейчас гигрома увеличилась до размера перепелиного яйца. Дочь жалуется, что нога (в месте, где гигрома) болит. Понимаю, что нужно срочно принимать какие-то меры по удалению, но гарантий, что рецидива не будет никто не даёт. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам обойтись без операции (или если никак,то можно ли сделать её не под общим наркозом)? Спасибо.

Ответы

# 11:59 20-08-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, к сожалению рецидивы при удалении гигром бывают...дело в том, что они бываю многокамерные. Без операции обойтись теперь сложно, пункции вряд ли помогут.
# 12:05 20-08-2009 Татьяна, обратиться
В таком случае, подскажите, пожалуйста, каким должен быть оптимальный промежуток между операциями, все таки общий наркоз - это не шутки. И что может произойти, если операцию сделать не сейчас, а через год или два?
Большое спасибо за ответ.