детский хирург

07:38 17-09-2009 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенку 1 год 10 месяцев, пупочная грыжа с рождения, в диаметре примерно 1 см. Она пройдет сама или нужно будет хирургическое вмешательство? Она туда теперь пальцем лазит (давит). И еще вопрос, стоматолог сказал, что уздечка под языком короткая и над верхними зубами тоже, нужно обратиться к хирургу, почему-то когда мы были на осмотре раньше - они этого не замечали, по крайней мере под языком. Если будут подрезать, подскажите как лучше обезболить?

Ответы

# 08:57 17-09-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если язык высовывает наружу - возможно и делать ничего не нужно, но лучше посмотреть. По поводу пупочной грыжи- правильнее массаж гимнастику и ждать до 5-6 лет. А то, что он пальчиком...так ведь интересно ему все маленькому....мир познает.
# 10:00 17-09-2009 Гульнара…, обратиться
Спасибо! Сегодня пойдем к хирургу-стоматологу на осмотр. А высовывает язык или нет - даже не знаю, как-то не обращала внимания. Нужно попробовать. А все-таки, если короткая, будут подрезать? А то я слышала, что теперь только в сознательном возрасте, какая разница? Мне кажется лучше сейчас все сделать. Я права?