детский хирург

12:02 02-10-2009 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте, у нас у мальчика в з месяца открылся пупок, причём зажил он где-то в месяц и всё было нормально. Ребёнок сильно не плакал и не тужился. Но вот наступило 3 месяца и пуп разошёлся, он не выпирает, а наоборот стал как колодец и при раскрытии кожи не знаю точно, но по моему видно внутренности. Позвали местного хирурга, но он молодой, сказал, что такие случаи бывают и что это не грыжа, но тогда что это, ведь нет такого термина "развязался пупок", мы не знаем что нам делать. Притом он сказал, что можно купать в обычной не кипячённой воде. Подскажите пожалуйста, что делать!!!

Ответы

# 16:39 02-10-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это свищ пупка. Нужно показаться хирургу в хирургической клинике и побыстрее.
# 12:40 06-10-2009 Вячеслав…, обратиться
Добрый день, спасибо за совет. Обратились к хирургу из поликлиники (от клинической больницы) сказал, что воспаления и свища нет, что это дефект пупочного кольца, грыжи тоже нет, необходимо обрабатывать пупок внутри концентрированным раствором марганцовки ("тёмный" цвет, с коричневым следом), и смазывать и прикладывать компресс на ночь с мазью "Левомеколь", а днём 3 раза "Солкоферил", компресс с фуроцелиновым раствором. Пролечили неделю, лечение уменьшили, но продолжаем лечить ещё недельку. Правда, честно говоря, улучшения большого я не увидел (может быть чуть-чуть дырочка по-меньше стала и форма пупка по-красивше, хотя и ухудшений заметно не было, ребёнок как не бывало весёлый и задорный - по настроению - всё в норме, температуры нет. Не хотелось бы лечить это в течение года, напрягает! У Вас были такие случае в практике?