детский хирург

19:50 09-10-2009 / Катерина…, обратиться

ребенку 5 лет. дермоидная киста затылочной части головы. первая оперирована плановым порядком в два года. выявлена в роддоме при осмотре-шишка на затылке, из нее пучек волос рос. в ноябре 2008 ребенок ударился головой, пошел абсцесс, почистили - не заживает. только зарастает - начинает снова "дуть". два раза оперировали, пока не поставили диагноз - снова дермоидная киста. на этот раз две полости в черепе, между ними канал, в канале пучек волос. все вычистили и посоветовали сделать томографию. томография показала, что полости сквозные. что теперь делать и чем это чревато. заранее благодарны за ответ

Ответы

# 09:47 12-10-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, к сожалению, ребенку показано проведение радикальной операции - полного удаления этого образования. Лучше это сделать в период, когда воспаления нет. Приходите на консультацию.