пластический ортопед

23:58 29-06-2005 / Елена К., обратиться

Уважаемый Александр Александрович! Обращаюсь к Вам по совету ортопеда Порохни В. С. , но прошу совета только в конференции (очно не могу, не живу в России). Копирую свой вопрос из конференции "детский ортопед". Если в Вашей практике встречались случаи лечения синдактилии, ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Нам предстоит рассечение 3 и 4 пальцев обеих кистей (пока что ребёнок грудной). Возникла спорная ситуация. На очном приёме ортопед поликлиники при стационаре заявила, что не имеет смысла делать рассечение как можно раньше (в 1 год, например), а надо только когда придёт время в школу идти, потому что то место, до которого сделают рассечение всё равно будет "зарастать", т. е. подниматься вверх по мере роста кисти и операцию придётся делать повторно. Меня же это совершенно не убедило: ведь и после 7 лет ручка значительно вырастет, значит всё равно придётся рассекать повторно, скажем годам к 16- 18? А может и не будет это место "подниматься", хотелось бы конечно узнать о подобных примерах. Что Вы посоветуете: надо ли настаивать на более ранней операции, или её всегда делают только к 7 годам (и какова тогда гарантия, что у ребёнка будет полноценная кисть в более старшем возрасте)?

Ответы

# 00:36 01-07-2005 Артемьев А.А., обратиться
Обычено первый этап операции производят в возрасте 4- 6 лет. В любом случае для исчерпывающего ответа рнеобходима очная консультация.