пластический ортопед

21:07 16-01-2006 / Валерий, обратиться

Здравствуйте доктор! Я Вам уже сообщал по поводу моей контрактуры коленного сустава (был перелом верхней трети левого бедра, нога сгибается на 90 градусов). До операции пролежал 3 недели на вытяжении (ниже колена просверлили) и после операции я пролежал в больнице 3 недели без всякого гипса. А потом при выписке лечащий доктор наложил "пластиковый гипс- фиксатор" (4 рулона полимерной сетки намотали на ногу), за который еще и дополнительные деньги заплатил. Но мед. сестры с моим лечащим врачом так туго намотали полимерный фиксатор, что я сказал об этом ему. Но он ответил, что это с непривычки. Это было за день до выписки. Потом я снова сказал, что жмет этот "пластиковый гипс", вообщем он ответил что можно будет сделать лангетку потом если все так же будет чувствоваться давление, но акцент на это он не поставил. В эпикризе было прописано носить его 2 - 2, 5 месяца. Я носил этот "гипс" в течение 1, 5 мес, пока не снял после очередного купания. Во время ношения этого фиксатора чувствовал плотную облегаемость, болей не было, но иногда бывал отек после длительной прогулки или после купания. После ношения этого фиксатора мышцы на левой ноге стали сбитыми, тугими, плотными, деревянными; кожа на ноге стала гораздо грубее и толще. Основной мой вопрос, доктор: такая стойкая контрактура - это последствия такой плотной фиксации ноги? Станут ли мышцы на левой ноге эластичнее со временем? Я проходил довольно таки серьезные курсы массажа + массажист разрабатывал ногу. Мышцы стали немного мягче, но все равно не то, что было до этого полимерного фиксатора. Уже 2, 5 месяца не могу преодолеть рубеж в 95 градусов при разработке. Когда дома начинаешь рвать 4- главую от отчаяния что так тяжело идет процесс, то потом нога еще более деревянная. В повседневной жизни нога сгибается на 75 градусов. Благодарю.

Ответы

# 00:28 18-01-2006 Артемьев А.А., обратиться
Пластик и плотное облегание - скорее всего не самое главное. В нижней трети всегда проблемы с коленом. Кстати, результат не очень плохой.