пластический ортопед

19:31 23-07-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор. Хотела узнать Ваше мнение вот по какому поводу. У моей дочки эквино- варусная деформация стопы. На одной ноге 2- 3, на другой 2 степень( так говорит наш врач, кстати хирург, который лечит ребенка). Нам около 8 мес и лечимся консервативно практически с рождения сначала массаж стоп а потом надеваем динамические корректоры из поливика, с пружинами, и разными другими приспособлениями. Результаты есть, но до пролного исправления нам еще очень далеко , я думаю годы (от этого слова страшно становиться) Врач наш недавно был на конференции в ЦИТО и рассказал, что у вас там методика оперативного лечения - вскрытие по пятке ( он говорит - варварский метод) в 1, 5 года и вроде как процент успеха очень большой, и вроде как в Москве такие болезни и за болезни то не считаю, консервативно никто не лечит, так как всем некогда, потом режут и дело с концом))
Скажите пожалуйста Ваше мнение - что на Ваш взгляд приносит лучшие результаты?
И еще, живем мы в Сибири, но у нас тоже оперируют таких детей ( но как то по другому) но наши врачи крайне неохоьно идут на операции, так как все считают, что нужно до последнего лечить ортопедическим путем. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:27 23-07-2001 Артемьев А.А., обратиться
Лечение этой патологии, очень сложной, является уделом детских ортопедов (не хирургов, не травматологов, и не педиатров). Я к ним, кстати, тоже не отношусь. Однако мой кругозор и тесные контакты с детскими ортопедами позволяют мне посоветовать Вам все- таки оперативное лечение. Операция (в частности, по Зацепину) в раннем детстве (1 год) позволяет надеяться на хорошие результаты. В противном случае деформация прогрессирует и принимает стойкий характер. Естественно, Вы не придете и не скажете "делайте мне эту операцию". Смею Вас уверить, что есть еще врачи, которые серьезно подходят к вопросам лечения, особенно детей, даже в Москве. Не знаю, где Вы живете, может быть, в вашем регионе есть серьезные учреждения. Если хотите проконсультироваться в Москве - давайте спишемся.