пластический ортопед

11:16 03-08-2001 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Женщина, 32 года, чувствует себя хорошо, ходит с палочкой. Диагноз: обширная хондробластома на правой подвздошной кости (и в области малого таза). Подвздошная кость и лонная кость частично разрушены, сосуды не повреждены, сустав функционирует и соседние органы и ткани не нарушены.
Диагноз поставлен в феврале 1998 года.
Была проведена операция по частичному удалению опухоли и замены части подвздошной кости костным цементом (на данный момент цемент треснул).
Главная проблема - нет возможности заменить подвздошную кость и тем самым сохранить ногу. Необходимо любое лечение сохраняющее ногу.

Ответы

# 23:37 03-08-2001 Артемьев А.А., обратиться
Ув. Татьяна. И возраст пациентки, и локализация являются достаточно редкими для этого вида опухоли, однако всякое бывает. При разрушении таза в области вертлужной впадины (так получается из Вашего описания)сложно представить реальную возможность сохранения сустава. Однако есть методы замещения кости не только цементом, но и различными металлическими и полимерными конструкциями. Может быть, это будет выходом из ситуации. Признаюсь честно, лично я этой проблемой не занимался настолько глубоко, чтобы взяться лично. Возможно, смогу посоветовать кого- то из коллег.