пластический ортопед

19:11 16-10-2007 / Елена, обратиться

здравствуйте! ребенку 2. 3 поставили диагноз болезнь нотта, не разгибается большой палец правой руки. проходили физиотерапию и массаж - безрезультатно. подскажите, какова вероятность ошибки в диагнозе, т. к. первоначально ему ставили гигрому. и каковы самые точные методы обследования. т. к. в нашем случае никаких аппаратных методов не применялось, только осмотр доктора. и если диагноз подтвердится, то как срочно нужно делать операцию и где ее лучше делать.

спасибо.

Ответы

# 22:00 08-11-2007 Golosa, обратиться
Диагноз чрезвычайно просто устанавливается по характерным жалобам и клинической картине. Физиопроцедуры практически никогда не помогают, а даже иногда и ухудшают состояние. Срочности в операции нет, но тянуть с ней месяцы и годы тоже не рекомендуется.
# 09:35 15-02-2010 надежда, обратиться
В 1.5 годовалом возрасте прищемили дверью пальчик и он у меня щелкал лет до 10 не причиняя неудобств.Сейчас мне 53 года . 4 месяца назад я отдыхая на море упала сбитая волной и резко приземлилась рукой на камень. Удар пришелся между большим и указательным пальцем. Обратилась в ЦИТО травматолог сказал болезнь Нотта.Ходила на физиотерапию, и массаж. Сильную боль сняли и щелкать постоянно перестал но большой палец мало функционален.Вот и незнаю что теперь делать операцию или нет.