пластический ортопед

06:36 12-08-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор!
Меня интересует, существует ли возможность уменьшения объема щиколотки. Если да, то какие пути- только хирургический или скажем, спец. упражнения.
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:58 12-08-2001 Артемьев А.А., обратиться
Уменьшить объем нормальных анатомических образований, несущих функциональную нагрузку (в т. ч. и лодыжек)чрезвычайно сложно. Можно сделать так, чтобы они были менее заметны на фоне увеличения объема окружающих тканей разными способами. Окончательно на этот вопрос я смогу ответить только при осмотре.
# 11:18 14-08-2001 Ольга, обратиться
Ирина! Поделайте вот это упражнение. Необходимо встать у опоры на одной ножке, выполнять подьемы на носке 15- 25 раз на левой и на правой ногах. Можно выполнять упражнение, взяв в руки отягощения. Иногда при выполнении упражнения сводит голень, не пугайтесь, нужно остановиться и помассировать голень, потянуть большой палец на себя, через какое то время должно пройти. В случае, если это часто повторяется, следует пересмотреть вашу диету (вам может не хватать каких- либо минералов), возможно проконсультироваться с врачом.