пластический ортопед

16:04 08-12-2009 / Владик, обратиться

Мне 32 года, рост 180см, в целом здоров.
В юношестве были гормональные нарушения - недостаток тестостерона и LH, избыток пролактина. Сейчас уровни гормонов в норме.

У меня короткие ключицы и, как следствие, сутулость, лопатки выпирают, не совсем "мужская" фигура, некоторые боли в верхнем позвоночнике.
Можно ли это как-то корректировать? Связано ли это с гормональными нарушениями? Насколько я помню даже в детстве у меня лопатки всегда выпирали.
Могут ли у меня теоретически быть открыты зоны роста в 32 года?
Если нет - какие в принципе могут быть способы удлинения ключиц? Где-то недавно слышал что есть новый способ удлинения трубчатых костей, без переломов.

Заранее спасибо.

П.С. Обычно в таких случаях рекоммендуют заниматься спортом и т.д. Я и так делаю всё что в моих силах, но этого к сожалению недостаточно.

Ответы

# 16:44 08-12-2009 Владик, обратиться
Хочу ещё добавить: у меня тонкие кисти и голени в месте соединения со стопой, длинные и тонкие стопы. Не патологически, мне это не мешает. Но весьма заметно. Возможно это имеет отношение к проблеме.
# 12:06 12-01-2010 doktor, обратиться
Если проблема в коротких ключицах и Вы хотите решить ее их удлинением — это возможно. При гипоплазии ключиц: плечи покатые, плечевой пояс сужен. Что, касается выпирающих лопаток то судить по ним о недостаточной длине ключиц не следует. Зоны роста закрываются к 20 — 25 годам, однако существуют данные о так называемом позднем закрытии зон роста в 30 — 35 лет. Состояние зон роста можно определить по ренгенограмме, как правило кисти. Но даже если зоны роста все еще открыты Ваш скелет вряд ли продолжает расти. O «новом способе удлинения трубчатых костей, без переломов» не слышал, хотя ключицы строго говоря и не относятся к трубчатым... Ключицы удлиняются остеотомией с фиксацией отломков компрессионно-дистракционным апаратом и последующим периодическим увеличением расстояния между ними (отломками). Говорить о возможности проведения подобной операции в Вашем случаи можно только после очной консультации у хирурга-ортопеда. Если Вы выложите фото, на radikal.ru например или другой сервис, проблемных на Ваш взгляд участков тела думаю, что смогу ответить Вам более конкретно.
# 18:34 12-01-2010 Абат, обратиться
Уважаемый Владик! Не ищите способов близких к волшебным, они доведут Вас до самоистязания и не больше. Ничего не даст Вам удлинение ключиц. Структура Вашего ВЗРОСЛОГО скелета уже устоялась. Единственно правильный, подсказанный Вам выход - это физические нагрузки ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ!!! С уважением и пожеланием физических успехов в 2010 году доктор медицинских наук М. Казарезов
# 20:38 13-01-2010 doktor, обратиться
Уважаемый М. Казарезов, заинтересовала ваша точка зрения. Сам удлинением различных сегментов скелета не занимаюсь, мой профиль уже более 11-и лет исключительно эстетическая рино- и ментопластика. Но, в клинике где работаю доводилось несколько раз наблюдать пациентов удлинявших ключицы. Во всех этих случаях операция проводилась для коррекции одностороннего или двустороннего асимметричного дефекта. В детали, конечно не вникал, могу только сказать, что удлинение ключицы делает надплечье шире, лопатка немного опускается и разворачивается во фронтальной плоскости. Показанием к подобным операциям как правило являются двигательные неудобства или сильно выраженный косметический дефект.
Хотелось бы высказаться по поводу написанного Вами:
Человек жалуется на болевые ощущения и кажущуюся ему диспропорцию костей верхних конечностей. Думаю, это достаточное основание для того, чтобы рекомендовать ему прохождение осмотра.
Практически все сегменты конечностей кроме разе что, лопаток поддаются удлинению. А, делать заключение о принципиальный невозможности удлинить ключицы не проведя обследование - нельзя, так как в общем случае при их недостаточной длине это возможно.
Не совсем ясно что Вы имели ввиду писав - «Структура Вашего ВЗРОСЛОГО скелета уже устоялась». В Израиле, где я живу и работаю, существуют законы разрешающий проведение в эстетических целях определенных видов операций только после достижения определенного возраста. Неизменность структуры в данном случае является плюсом позволяя делать прогноз не учитывая изменений в растущем скелете.
А, вот каким образом «нагрузки ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ» в принципе, да еще и при болях в позвоночнике, могут решить проблему мне непонятно :-( Если говорить о пользе, то высокий объем или интенсивность нагрузки не являются обязательным условием достижения оздоравливающего эффекта. Нагрузка превышающая адаптационные способности организма вызовет состояние перетренированности. Такая нагрузка, вызывающая изнеможение, способна принести толь вред.
В заключении хочу поздравить Вас с прошедшими и наступающими новогодними признаками и пожелать не только физических но и интеллектуальных успехов в 2010 году.
# 02:54 14-01-2010 Владик, обратиться
Уважаемый doktor,
спасибо за консультацию. В моём случае речь идёт наверно больше о "косметическом" дефекте. Судя по Вашему описанию последствий удлинения ключицы - это как раз то что мне нужно.

Я тоже живу в Израиле. Хотел бы получить очную консультацию в Вашей клинике. Если нет - можете ли Вы посоветовать клинику/хирурга?

И ещё хотелось бы узнать некоторые детали этой операции: как долго длится эта процедура, насколько болезненна, есть ли долгосрочный вред для здоровья и т.д. И во сколько примерно такая операция может обойтись.

Заранее спасибо.
# 23:19 14-01-2010 Аноним, обратиться
Уважаемый Владик, судя по описанной Вами форме Ваших голеней кистей и стоп в Вашем случаи речь скорее всего идет о системной патологии скелета, а не просто неком "косметическом" дефекте. Патология развития ключиц часто сопровождается аномалиями в развитии челюстно-лицевого скелета, реберных дуг и других, как правило смежных с ключицами, костей верхних конечностей.

Профиль нашей клиники — эстетическая хирургия. В ортопедическом отделении у нас в основном проводятся операции по коррекции формы ног. В Израиле ортопедия одно из ключевых направлений медицины и специализированных клинок достаточно много. Советую обратиться сразу в несколько. Думаю, чем больше клиник вы посетите тем удачней будет Ваш выбор. Советы и предложения вероятно будут разными (возможно и такими как в одном из постов этой темы), цены тоже. Если Вы хотите быть уверены, что операция обоснованна - сделайте несколько фото области ключицы, плечевого сустава и лопатки включая ее медиальный край и нижний угол, в разных ракурсах и выложите где нибудь или пришлите мне на myточкаmailточкаboxсобакаinboxточкаru.

Длительность лечения зависит от степени необходимого удлинения. Долгосрочного вреда от операции в случае грамотного ее выполнения и соблюдении всех необходимых условий в послеоперационном периоде нет. Краткосрочными последствиями могут быть нагноения, восполнения, боли и т.д. связанные с фиксацией и ношением компрессионно-дистракционного аппарата.
# 08:54 22-01-2010 Артем, обратиться
Здравствуйте, долго блуждал по поиску и неслучайно попал на вашу тему..дело в том, что у меня похожая ситуация..теперь немножко углубляясь в дество.я рос достаточно здоровым мальчиком, но ленивым и мало подвижным, был лишний вес..В подростковый период, я сформировался по принциппу женщины: у меня были широкие бедра и очень узкие плечи.В 17 лет я пошел в тренажерный зал, прозанимавшись 2 года, немного окреп и плечи подросли, но недостаточно как бы мне этого хотелось..На данный момент по прежнему занимаюсь физкультурой, подтягиваюсь, занимаюсь с гантелями, но яркая пропорция все же отсутствует и именно из-за этого недуга я и решаюсь на операцию. Сейчас изучаю все возможные варианты клиник, которые возьмуться за операцию, 2-3 см с каждой стороны меня в полне устроют. Недавно наткнулся на интересную ссылку, где Шведцарский хирург подробно описывает процесс операции и демонстрирует фотографии людей, которые прошли через операцию:
http://www.shtanga.kcn.ru/plastica.htm
Просто ради интереса советовал бы почитать. И у вас как у профессионала хочеться спросить возможны ли такие изменения как это показано на фотографиях или же это всего-навсего фотошоп и операцией нельзя добиться таких результатов?!
# 02:17 25-01-2010 doktor, обратиться
Здравствуйте. В Вашем случае речь вероятно не идет о патологии. В этой теме обсуждалась проблема связанная с недостаточной длинной ключиц по отношению к размерами смежных с ними костей скелета. Если Ваш скелет сформировался по схожему с женским типу то о возможности удлинить ключицы для изменений пропорции тела сказать однозначно нельзя, так как при этом существует вероятность нарушить правильную биомеханику конечностей.

Что касается статьи, то прежде всего хочу заметить - упомянутые в ней названия и имена в ряд ли имеют отношение к реальным местам и людям. Мэри Шелли — британская писательница, автор романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» главный герой которого - Виктор Франкенштейн - швейцарский ученый, доктора медицины изучавший анатомию в Ингольштадтском университете. Не стану вдаваться в детали, так как это потребует немало времени, могу подтвердить только то, что ключицу можно удлинить и надплечье станет при этом шире. Возможность и целесообразность расширения лопатки вызывает сомнение. Так же заставляет сомневаться то, что мягкие ткани обладают достаточным ресурсом позволяющим производить удлинение на 7-10 см, во всяком случае без их дополнительной пластики.
# 05:08 25-01-2010 Артем, обратиться
я наверное не совсем правильно выразил свои мысли..С лопатками понятно, что ничего уже не сделаешь, а вот ключицу, по моим представлениям, сначало распиливают, затем вставляют имплантант и затем следует ребелитационный период, когда кости срастаються. И у меня возникает вопрос, насколько это рискованная операция и какие могут быть от нее последствия, возможно ли после ребелитации опять уйти в спорт "с головой" или карьеру на этом можно закрывать?
# 05:21 29-01-2010 doktor, обратиться
Методика удлинения основанная на применении вставочных костных трансплантатов менее распространена... Чаще удлинение выполняется с помощью устройств чрескостной фиксации.
Операция не является рискованной и технически сложной. Существующий риск как и в случае с удлинением прочих сегментов конечностей.
Опираясь на опыт удлинения ключиц в случае патологического дефицита их длины, а так же на то, что уменьшения механической прочности кости после ее удлинения не происходит, можно делать прогноз о возможности в последствии занятий спортом.
# 13:05 18-02-2010 Владик, обратиться
Всем спасибо за ответ.

Я хотел бы ещё узнать где в Израиле я могу получить консультацию по этому вопросу.
Можете ли посоветовать конкретную клинику? Стоит ли обращаться в больничную кассу по этому вопросу?

Заранее спасибо.
# 17:07 19-02-2010 Максим, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор! у меня как раз такая проблема! мне 22 года и у меня сильный косметический дефект правого плеча! правое плечо у меня уже левого гдето на 3.5 см. это довольно сильно бросаеться в глаза особенно если смотреть со спины! также сама ключица уже гдето на 2.5см, Где то с год назад я обратил внимание на эту проблему! а затем я понял почему! ведь кости в основном растут во время сна, а я всю свою жизнь сплю ТОлько на правом боку! по другому просто не могу заснуть! и скорее из за этого мое правое плече не расширилось так как левое! оно смотриться очень сутулыми узким, помойму даже правый плечевой сустав меньше чем левый! Я весь интернет перелапатил в поисках инфы по расширению плеч и нигде не нашел(( помогите мне пожалуйста! мне нужна эта операция ибо я себя считаю уродом! У меня есть несколько фотографий! дайте мне свой имейл и я вам их покажу! или если можете подскажите какую нибуть хорошую клинику где проводят подобные операции! Зарание Огромное спасибо!
# 17:10 19-02-2010 Максим, обратиться
doktor, Здравствуйте уважаемый доктор! у меня как раз такая проблема! мне 22 года и у меня сильный косметический дефект правого плеча! правое плечо у меня уже левого гдето на 3.5 см. это довольно сильно бросаеться в глаза особенно если смотреть со спины! также сама ключица уже гдето на 2.5см, Где то с год назад я обратил внимание на эту проблему! а затем я понял почему! ведь кости в основном растут во время сна, а я всю свою жизнь сплю ТОлько на правом боку! по другому просто не могу заснуть! и скорее из за этого мое правое плече не расширилось так как левое! оно смотриться очень сутулыми узким, помойму даже правый плечевой сустав меньше чем левый! Я весь интернет перелапатил в поисках инфы по расширению плеч и нигде не нашел(( помогите мне пожалуйста! мне нужна эта операция ибо я себя считаю уродом! У меня есть несколько фотографий! дайте мне свой имейл и я вам их покажу! или если можете подскажите какую нибуть хорошую клинику где проводят подобные операции! Зарание Огромное спасибо!
# 22:02 21-02-2010 doktor, обратиться
Владик, в Израиле с Вашей проблемной можно обратиться в один из этих медицинских центров:

Assaf Harofeh
+972-89779177
+972-89779782

Assuta
+972-37643247

Rabin
+972-39377050

Shemer
+972-772028317
+972-542185847

Sheba
+972-35303030

Herzliya
+972-99592497
# 22:09 21-02-2010 Аноним, обратиться
Максим, здравствуйте! Процесс формообразования кости в значительной степени устойчив к внешним механическим воздействиям. Вероятно аномалия является врожденной не смотря на то, что стала проявляться в юношеском возрасте. На медиальном конце ключиц к 18-19 годам образуется костное ядро которое сливается на 20-25м году жизни. Недостаточное развитие одной из ключиц (реже обоих) в этот период как правило связанно с его дефектом.
Выслать фотографии Вы множите мне на myточкаmailточкаboxсобакаinboxточкаru (символы «.» и «@» заменены словами для защиты от mailbot'ов).
Клиника в какой стране Вас интересует? Если в Израиле, то я уже перечислил в предыдущем посте.
# 15:16 24-02-2010 Максим, обратиться
Здравствуйте Доктор! спасибо что ответили, фотографии я отправил вам на email,
# 23:13 25-02-2010 doktor, обратиться
Здравствуйте Максим, получил все копии Вашего письма :-). Из увиденного на Ваших фото с определенной уверенностью могу сделать прогноз о возможности лечения и высокой вероятности его положительных результатов. Однако несколько озадачивает то, что если Вы не ошиблись и разница в длине ключиц составляет 2,5 – 3 см (важна линейная длинна, т.е расстояние между суставами по прямой) то дефект надплечья более выражен чем на имеющихся у меня фото пациентов с той же ризницей в длине ключиц. На снимках сделанных сделанных со спины этот дефект визуально достаточно слабо различим. Хотя ширина надплечья непосредственно связана с длинной ключицы но не зависит от нее линейно. Так же, в этих случаях медиальный край и нижний угол лопатки резко контурируют. Однако, однозначно все это ни о чем не говорит. Для большей ясности хотелось бы увидеть снимок в том же ракурсе что и на изображении по этой ссылке - http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1002/89/c335d6f6d9c5.jpg.html
Поверхность на которой Вы лежите должна быть ровной и достаточно жесткой. Хорошим показателем степени нарушения служит расстояние от угла акромиального отростка лопатки до плоскости опоры (в норме не превышает 2-3 см).
Не думаю, что Вы нуждайтесь лечении которое нельзя качественно провести в одной из российских клиник, хотя с полной уверенностью пока сказать не могу. В России обратится можно в ЦИТО им. Н.Н. Приорова как за получением информации о специализированных клиниках и отделениях медицинских центров так и непосредственно за лечением. Что касается опыта проведения подобных операций, то чаще всего оперировать ключицы приходится специалистам занимающимся коррекцией последствий болезни Шпренгеля и Черепно-ключичной дисплазии (дизостоза).
Информацией о стоимости проведения ортопедических операций в России не владею.
# 18:39 01-03-2010 Максим, обратиться
Доктор спасибо огромное за консультацию, я отправил вам фотку на email проверьте пожалуйста!
# 22:57 03-03-2010 doktor, обратиться
Здравствуйте Максим. Теперь вижу, что все достаточно типично для подобного случая. Лопатка на стороне дефекта действительно может быть уже и отличаться по форме, это также типично но встречается сравнительно редко. Что касается различия в форме ключиц то при и дефекте одного из ядер окостенения недостаточно развит оказывается один из концов ключицы (чаще латеральный). Функцией ключицы является обеспечение такого положения лопатки при котором конечность может двигаться свободно поэтому ограничение подвижности о котором Вы пишите вполне закономерно. Типично и то, что лопатка смещена к позвоночнику при этом должно наблюдается отставание ее медиального края от задней стенки грудной клетки. Размер лопатки не влияет на ширину надплечья, но может накладывать ограничения на возможность удлинения ключицы. В случае если полное восстановление длины ключицы окажется невозможным недостаток ширины надплечья можно компенсировать установкой специального имплантата в область плечевого сустава (deltoid implant).
# 13:48 11-03-2010 Максим, обратиться
Здравствуйте доктор! да мне хотя бы сантиметра на 3 ее удлинить, я думаю плечо выглядеть будит на много лучше! ладно в любом случае спасибо за консультацию!
# 13:20 01-07-2010 DoctorSmirnov, обратиться
Хочу согласиться с мнением тех, кто высказался выше. Мое мнение по поводу различных операций на ключице отрицательно. Я считаю, что это действительно того стоит только в случае грубого косметического дефекта, и уж никак не в случае "просто небольшой ширины плеч"). Проработав 11 лет врачом, я уже перестал удивляться дуракам-пациентам)). Уважаемые коллеги: будьте более адекватными и не бегите за прибылью....возможно это не требуется вашему пациенту.
NB! у нас много отличных психиатров)
Кандидат медицинских наук, Смирнов А.Н.
# 05:53 25-09-2010 Ярослав, обратиться
Здавствуйте doktor. Аналогичная проблема, только не врожденная а приобретенная. Мне 21. 10 лет назад разбился на роликах. Перелом правой ключицы со смещением. В поликлиники первая помощь была оказана не правильно и когда меня гипсовали ключицу не выровняли. Так со смещением она и срослась. Позже в институте спортивной медицины сказали что так оставлять ни в коем случае нельзя. Прооперировали в филатовской больнице, кость разломали, поставили спицу. Но, как выяснилось позже, врачи, вероятно, проявили халатность. Так как обломки плохо зачистили образовался ложный сустав. В один "прекрасный" день ключица у меня согнулась пополам. Вторая операция в той же больнице. Омертвевшие ткани удаляют. Обматывают кость "соломкой" из костной муки (как то так, если я правильно понял), завинчивают при помощи металлической конструкции с шурупами. В результате после удаления костных тканей ключица потеряла около 2.5 - 3 см длины. Что доставляет мне значительный дискомфорт как в движении так и в статическом состоянии. иногда боль + значительный косметический дефект. Насколько я понял, говоря о методе удлинения ключицы вы имеете ввиду аппарат Илизарова. Так вот. Кодга мне стукнуло 18 и я стал сам за себя отвечать я решил позвонить туда первым делом. С полной надеждой на успех. Мне сказали, что таких операций они не делают и вообще это смехотворно. Я пошел в ЦИТО. Там мне сказали что таких операций они не делают, спросите "у Илизарова". Был еще в одной гос. клинике. Я списывался с их ортопедом, он пригласил меня на прием, но когда я пришел, он сказал что очень высокий риск при такой операции. Риск повредить подключичную артерию. Ни один нормальный хирург в России не станет рисковать при отсутствии жизненноважной необходимости. В Бурденко сказали примерно тоже самое. Мол рука работает, и чего тебе еще надо. Уважаемый doktor, я прошу Вас, проясните пожалуйста ситуацию по поводу метода подобной операции, по поводу возможности ее проведения в России, или если не в России, то где-нибудь еще, в частности у вас в Израиле, и примерной стоимости. Просто мучаюсь уже давно, бросил институт, чтобы заработать денег на операцию при отсутствии, как оказалось, перспектив. уже почти потерял надежду. Заранее спасибо.
# 04:44 28-09-2010 Иван, обратиться
Здравствуйте Ярослав, у меня похожая проблема, тоже после перелома ключица уменьшилась в длине. Нашел в поисковике — http://nogihelp.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,36/func,view/id,187/catid,2/. Мытищинская городская клиническая больница, врач - Артемьев Александр Александрович — http://nogihelp.ru/content/view/12/46/. Туда вы обращались? Если да, прошу ответить! Сам уже больше года ищу нужного специалиста в России. Обращался в несколько европейских клиник, помочь могут, но цены на лечение очень высокие.
# 17:37 02-12-2010 Эдвард, обратиться
Здравствуйте doktor. У меня та же проблема. Ключицы короткие, с ассиметрией. Не могли бы Вы порекомендовать учреждения/специалистов в Санкт-Петербурге, которые возьмутся за решение данной проблемы. Заранее благодарю.
# 07:46 04-12-2010 doktor, обратиться
Здравствуйте, вероятно уведомления о двух предыдущих постах попали в спам поэтому здесь постараюсь ответить сразу всем. Говоря о "методе удлинения ключицы" я не имел в виду аппарат Илизарова, ни она из предложенных им металлоконструкций не подходит для фиксации на ключице. Для ключиц используются наружные одноплоскостные компрессионно-дистракционные аппараты или имплантируемые внутрикостные. Первые удобно фиксируются и не имеют недостатков перед вторыми которые к тому же требуют рассверливания костномозгового канала, что может приводить к термическому повреждению важного для репаративной регенерации коркового слоя кости и не всегда обеспечивают ротационную стабильность отломков. Для лечения посттравматического укорочения ключиц часто используется аутопластика из гребня подвздошной. Преимуществом является одномоментное восстановление длины и исчезновение болевого симптома сразу после операции, недостатком - образование вторичного дефекта. Повреждение подключичной артерии (если исключить фактор очень кривых рук) и прочих сосудистых и нервных структур области надплечья — бред. Двигательные неудобства и болевой симптом являются общепринятыми показаниями к проведению данных операций. Что касается возможности лечения в России и Санкт-Петербурге в частности — думаю, рисковать не стоит. Если лечение перелома ключицы в не самой плохой из российских клиник может привести к потере 2.5 - 3-x см ее длины, то к чему может привести ее удлинение страшно представить :-). Удлинение ключицы не связанно с какими либо особыми техническими сложностями. На мой взгляд большинство европейских и израильских клиник имеющих ортопедические отделения способны обеспечить необходимый уровень качества лечения.
# 23:22 27-02-2011 Эля, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько в среднем длится период удлинения (3см) ? И еще, остаются ли шрамы и насколько они заметны? Благодарю за ответ.
# 14:49 06-03-2011 doktor, обратиться
Здравствуйте Эля! Дистракция как правило начинается на 5-7 день с темпом 0,75 - 1 мм в сутки, т.е. удлинение на 3 см потребует примерно 35-40 дней. Ношение КДА необходимо до завершения созревания дистракционного регенерата которое может иметь различную динамику и в среднем занимает 4-5 месяцев. На коже в местах прохождения через нее стержней могут оставаться небольшие шрамы, однако со временем они становятся малоразличимы, к тому же сравнительно легко поддаются оперативному лечению.
# 06:09 08-07-2011 Артем, обратиться
doktor, в России или Прибалтики делают операции на удлинение ключиц и сколько это примерно будет стоить?
# 14:38 06-12-2011 Д-ленко, обратиться
Операция конечно очень редкая и информации про нее фактически нет.
Хотел проконсультироватся в клиниках из списка в выше (Assaf Harofeh, Assuta) но мне сказали что таких операций они не делают.

Уважаемый доктор подскажите пожалуйста к какому специалисту из вашей клиники мне обратится?
# 21:45 18-03-2012 катерина…, обратиться
здравствуйте!!вот я самая миниатюрная девушка ,а мои плечи очень широкие,я не могу носить платья с открытыми плечами это просто ужас!!что делать????хочу их сделать меньше...
# 11:25 02-04-2012 millochka, обратиться
Здраствуйте!!!Очень нужна Ваша помощь и совет. Моей дочке 4,5 лет, в 2 года ей поставили диагноз черепно-ключичный дизостоз(две ключицы не сросшиеся, у одной из которых очень торчит краешек).Ключицы состоят из двух несросшихся частей .Она очень подвижная девочка, функции движения ручек не нарушены, но лопатки торчат, и плечики сильно вперед выдвинуты.Стоим на учете в Институте патологии позвоночника и суставов им.проф.М.И.Ситенко в г.Харьков.Раньше в институт приезжали специалисты из Санкт-Петербурга(название клиники rк сожалению не помню) и делали деткам в Харькове операции, а теперь не приезжают. В институте Ситенко делают такие операции, но опыт у них очень не велик где-то до 10 операций. Как мне объяснили, что берется часть лопатки с сосудами и соединяют между двумя фрагментами ключицы(микрохирургия). Просто уверенности в положительном итоге операции мне врач не дает, говорит что могут быть коллоидные рубцы и я в растеренности что делать. Даже такое чувство было, что он даже немного отговаривал от операции у них. Наверное боиться (из-за небольшого опыта). Просто с одной стороны хочется чтобы дочка, когда подрастет не комплексовала и не чувствовала себя не такой как все(просто дети сейчас стали очень злые и бездушные), а с другой стороны боюсь не навредить, чтобы не сделали хуже. Что вы нам посоветуете? Очень надеюсь и жду на Ваш ответ!!! С уважением, Тишакова Юлия.
# 20:22 09-09-2013 артем, обратиться
у меня врожденная патология ключиц ключицы торчат из плечевого сустава,выглядит как будь то их вырвали
косметически это выглядит не красиво что делать куда обратится
# 12:17 24-02-2014 Галина, обратиться
Короткие ключицы портят жизнь не только мужчинам. Мне 52 .но только недавно я стала понимать . что они элементарно нарушают пропорции фигуры. На их фоне голова и грудная клетка кажутся крупнее.. И какая разница уже насколько серьезна эта маленькая патология. Возможно. генетический код, возможно малоподвижность в детстве... Но... на операцию я бы не решилась и не потому что мне 52. а потому что надо искать СВОИ упражнения,это может длиться годами, но если вы найдете,проблема перестанет быть мучительной. Я пару упражнений нашла для себя, совершенно примитивных. Просто надо превратить их выполнение в систему(как бутерброд с кофе по утрам). Кого мучает -пишите. galina-sechko@mail.ru
# 21:43 17-03-2014 ОКСАНА, обратиться
millochka, ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКОЙ ДИАГНОЗ. МНЕ 35 ЛЕТ,Я ЖИВУ ОБЫЧНОЙ ЖИЗНЬЮ,РАБОТАЮ,РАСТЕТ ДОЧЬ ЗДОРОВАЯ. Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ КАК ВЫ ПОЖИВАЕТЕ? ЧТО НОВОГО ВАС?
# 15:17 14-06-2014 Галина, обратиться
Не мучайте себя.за это придется заплатить в старости. Нужно корректировать,шлифовать только то , что дала природа. для этого надо пытаться ее понять. Это самое главное. Не сутультесь.Плечи всегда отводите назад,не боясь никаких складок на спине. . Они постепенно расходятся. Делайте акценты на упражнениях отведения рук назад . Плавание на спине в том числе. Поверьте, уже через меся вся эта дурь с короткими ключицами пройдет. Зато у вас,наверняка,ноги длинные. Удачи от вам подобной,но радующейся своей индивидуальности.
# 15:04 25-09-2014 Sam, обратиться
Доброго дня!
Меня интересуют несколько вопросов.
1)Куда обратится по вопросу росширения плеч хирургическим путем в россии украине израиле или еще гдето
2)Сколько примерно это будет стоять.
-------
прошу не мучать советами и поучениями просто ответьте на вопрос
# 22:39 14-11-2015 Ай, обратиться
millochka, здравствуйте! У моей дочери такой же диагноз
Мы можем с вами пообщаться лично?
# 22:40 14-11-2015 Ай, обратиться
ОКСАНА, здравствуйте, у моей дочери такой же диагноз. Можно с вами пообщаться лично?
# 00:44 01-11-2016 elenaGes, обратиться
Согласно данным RaiNews24, магнитуда землетрясения составила 7,1.<a >http://inbiom.ru/</a>,<a >http://eit-ws.ru/</a>,<a >http://bi-tex.com/</a>
# 12:36 15-03-2020 Дмитрий, обратиться
дефект?
# 12:38 15-03-2020 Игорь, обратиться
Доктор, Вы писали:
Для лечения укорочения ключиц часто используется аутопластика из гребня подвздошной

Подскажите:
1. Где делают такие операции (с детства одна ключица короче другой)?
2. Что за вторичный дефект
# 18:17 07-07-2020 Лера, обратиться
Я тоже озадачилась этой проблемой. Генетически узкие плечи, при большой голове ) Типичный азиатский типаж. Перечитала кучу сайтов, форумов. Насколько поняла можно смело обращаться в клинику элизарова. Там проводят подобные операции. Но меня смущает сам аппарат , который вставят в кости и сроки ношения. Кто-то знает альтернативный способ устранения этой проблемы ?
# 15:42 09-01-2021 Vagus, обратиться
эффективное расширение плечевого пояса посредством удлинения ключиц- невозможно, так как несоразмерность длины ключицы приводит к блокировке плечевого сустава и развороту лопатки , - и как следствие к отведению плечевого пояса назад. чем нeпропорционально длиннее ключица, тем существенней блокада сустава.
# 15:49 09-01-2021 Vagus, обратиться
Лера,
такие операции невозможны тоже, по крайней мере привели Бы́ к неподвижности плечевого сустава