пластический ортопед

15:02 03-07-2003 / Люба, 25 Лет…, обратиться

Уважаемый А. А. ! Хотела бы скорректировать х- образную форму ног. Поискав информацию в Интернете, обнаружила сильный разброс в сроках реабилитации и необходимости использовать аппарат Илизарова (от 6- ти недель до 4- х месяцев). Каково истинное положение вещей, от чего это зависит и насколько заметны шрамы, поддаются ли впоследствии косметической шлифовке. Какова стоимость операции конкретно у Вас. Можете ли Вы прокомментировать работу Волгоградского Ортопедического Центра, дающего обширную рекламу в Интернете? Спасибо

Ответы

# 19:31 03-07-2003 Артемьев А.А., обратиться
Наиболее рациональный срок фиксации в аппарате - 3- 4 мес. - это обычный срок сращения кости в том месте, где будет производиться коррекция. Есть ряд приемов, позволили бы несколько сократить этот срок - но это определяется индивидуально, поскольку использование тех или иных вариантов операции определяется формой Ваших ног. Я знаю авторов, которые рекомендуют меньшие сроки, но при этом обязательным условием является ходить с костылями опять до того же срока - 3 мес. В аппаратах же примерно со второго месяца можно ходить, не используя никаких дополнительных приспособлений. В настоящее время стоимость всего лечения в моей клинике обойдется в пять тыс. долларов. О работе названного Вами центра я знаю. Не могу сказать, что их методика принципиально отличается от метода Илизарова, который используется в нашей клинике (с небольшими усовершенствованиями). Некоторые их позиции я бы мог оспорить, но это узкопрофессиональные отношения, не влияющие принципиально на лечение. В их организации мне представляется нелогичным пребывание пациента в клинике весь период лечения. Я обычно отпускаю через 3- 5 дней.