дефектолог

10:31 17-08-2006 / Люба, 23 Года…, обратиться

Дочери 3, 5 года. Не выговаривает букву "Р", также вместо "для" говорит "два". Нужно ли поторопиться к логопеду, или еще есть время чтобы все нормализовалось? Спасибо за ответ!

Ответы

# 23:00 17-08-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Люба! В принципе я бы посоветовала Вам обратиться к специалисту, но не за лечением, а в профилактических целях - для девочки 3, 5 лет невыговаривание "Р" считается нормой, но тем не менее, специалист должен посмотреть артикуляционный аппарат девочки (зубы, длина уздечки, прикус, положение и размер языка, высота мягкого и твёрдого нёба, а так же голосовые связки), чтобы своевременно исправить возможную (а вдруг есть? ) патологию, пока девочка маленькая. А кроме того, нужно обратить внимание на то, как девочка произносит сами звуки и правильно ли при этом она держит язык - у многих малышей в данное время с этим проблема, благодаря перенасыщению русского языка иностранными словами, смысл которых дети не понимают, но тянутся повторять. Специалист должен научить ребёнка правильно управлять своим языком с помощью специальной артикуляционной гимнастики.