дефектолог

23:55 04-09-2006 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1год. Стоматолог сказал, что у ребенка короткая уздечка под языком! Предложил сделать надсечение. Стоит ли это делать?
У мужа тоже короткая уздечка, но он всегда говорил хорошо, без дефектов!
Подскажите, пожалуйста! !!

Ответы

# 20:00 06-09-2006 Вика, обратиться
Недавно слышала от одного врача, что надсечение уздечки делают либо в род. доме, либо в 5 лет, а если сделать в промежутке, то потом придётся снова надсекать.
# 20:54 06-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Надежда! Я бы посоветовала Вам повременить с надсечением уздечки лет до 3х - 4х, так как очень часто в данном возрасте у детей идёт активное прорезывание молочных зубов и как правильно подметила Виктория, уздечка может сростись не так, как этого ожидается. Кроме этого, до 3х лет не реккомандуется вносить искуственные изменения в строение артикуляционного аппарата - это может вызвать дальнейшее искажённое воспроизведение звуков.