дефектолог

17:25 19-09-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Нас совсем запутали. Некоторые врачи ставят ему ОНР, а некоторые ЗПРР. Скажите, пожалуйста, может ли логопед нормализовать его речь, если у нас нет дефектолога? Работают ли обычные логопеды с такими детьми? Над чем нужно работать прежде всего. Он говорит простые предложения, обращается с просьбами, но пропускает предлоги, путает род, не может ответить на сложный вопрос, хотя(как мне кажется) вопрос понимает. Спасибо.

Ответы

# 00:16 20-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Марина! Да, логопед может нормализировать речь Вашего сына, но здесь нужна будет комплексная работа нескольких специалистов: логопеда (или дефектолога, работающего в школах для детей с речевой патологией), психолога и детского психоневролога. В плане логопедии следует проработать все компоненты, начиная от звуков (вполне возможно имеются пропуски и искажения, которые Вы не замечаете)и заканчивая грамматическим строем речи (от простых предложений к сложным). И ещё, настоятельно реккомендую, перед обращением к логопеду и остальным специалистам проверить у мальчика слух - иногда подобные расстройства возникают на почве его снижения (ребёнок не чётко слышит чужую речь, а значит и нечётка воспринимает и впоследствии нечётко воспроизводит). Если этого не сделать, то занятия могут пройти впустую ( так как в этом случае Вам понадобится ещё и параллельная коррекция слуха или же занятия с учётом слухового недостатка).
# 00:17 20-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Марина! Да, логопед может нормализировать речь Вашего сына, но здесь нужна будет комплексная работа нескольких специалистов: логопеда (или дефектолога, работающего в школах для детей с речевой патологией), психолога и детского психоневролога. В плане логопедии следует проработать все компоненты, начиная от звуков (вполне возможно имеются пропуски и искажения, которые Вы не замечаете)и заканчивая грамматическим строем речи (от простых предложений к сложным). И ещё, настоятельно реккомендую, перед обращением к логопеду и остальным специалистам проверить у мальчика слух - иногда подобные расстройства возникают на почве его снижения (ребёнок не чётко слышит чужую речь, а значит и нечётка воспринимает и впоследствии нечётко воспроизводит). Если этого не сделать, то занятия могут пройти впустую ( так как в этом случае Вам понадобится ещё и параллельная коррекция слуха или же занятия с учётом слухового недостатка).