дефектолог

12:45 23-09-2006 / Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться

Логопед назначил делать, массаж языка, опишите методику, ребенок 5лет, легкая дизартрия

Ответы

# 22:08 24-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте! Данную методику описать в одном крохотном сообщении в Интернете невозможно, так как она очень большая. В данном случае скорее всего имеется ввиду гимнастика языка - она хорошо описана в книге Т. В. Будённой "Логопедическая гимнастика", там так же есть упражнения для артикуляционного аппарата. Эта небольшая книжечка бело- серого цвета в мягком переплёте (около 60 страниц). .. Её преобрести можно в магазине "Книголюб" (Московский педагогический государственный университет. Метро Юго- западная, Пр. Вернадского 88 2 цокольный этаж (с собой паспорт, т. к. имеется охрана)). А сам массаж языка должен проводить только специалист с помощью специальных инструментов и явно не в домашних условиях.