дефектолог

18:37 10-10-2006 / Анастасия…, обратиться

Добрый вечер, У меня сын, ему 3 года 6 месяцев. Говорит все, но сглатывает слоги, и вместо дай говорит гай, да - га, Толя - Коля, Наташа - Акаща, машина - асима, сабака - абака, и т. д. и еще, иногда, не может ответь на мой вопрос типа: Что ты делал сегодня в садике, либо молчит, либо перечисляет ел, пил, спал, играл, гулял, рисовал . .. , так же не может строить сложные предложения. Еще пример: показываю ему зверей, всех находит и говорит кто как называется, но приеэтом есть у нас Медведь "Панда", я ему называю, а он даже не хочет повторять, и говорит мне что не знает, как называется этот зверь. в 3 года поставили диагноз ЗРР. Ездила с ним на консультацию к логопеду и психологу при институте психологии, сказали что ребенок целиком их, и что мне необходим логопедический сад. Съездила еще на две консультации к логопеду, кто говорит оставте ребенка в покое как минимум до 5 лет, а кто говорит что ситуация критичная. Подскажите мне, пожайлуста, все же что мне делать? Так как не хочется нам, что бы наш сын отставал в развитии. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:25 10-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего Вам стоит успокоиться (ребёнок чувствует Ваше беспокойство и теряется, а это играет роль при определении степени недосформированности речи). А теперь давайте проанализируем ситуацию. С Ваших слов я поняла, что ребёнок вполне понимает обращённую к нему речь, но тем не менее чётко сформулировать ответ у него не получается, к тому же есть отдельные недочёты (заметьте, я не употребляю слово "дефект", так как здесь ещё рано о нём говорить - в силу возраста и пола (мальчики отстают от девочек в речевом развитии, да и у мужчин речь зачастую менее оформленная и эмоциональная нежели у женщин)) в формировании слов и произношении отдельных звуков. Что из этого следует? Логопед права в том случае, что на ребёнка действительно не следует давить лет до пяти. Он должен быть уверен, что у него всё нормально (психологический дискомфорт сыграет не в его пользу! ), но она не права относительно того, что ребёнком вообще не надо заниматься! Вашему мальчику нужны коррегирующие логопедические занятия, желательно в группах детишек, где логопед будет отслеживать его дальнейшее речевое развитие и вовремя обнаруживать и устранять дефекты, т. е, одним словом Вам необходима группа контроля и дополнительные закрепляющие занятия дома по реккомендации логопеда (своего рода "задания на дом").
# 15:55 17-10-2006 Анастасия…, обратиться
Спасибо вам, большое, за ответ! Вы меня и мужа очень успокоили. Мы решили еще обратиться к одному логопеду за консультацией и попробовать отдать ребенка в ЦЕНТР РАЗВИТИЯ в речевую группу.
# 16:55 17-10-2006 Виноградова И.В…, обратиться
Здравствуйте, Анастасия! Сразу прошу прощения за Чёрный вход (не со своего компьютера). .. Вы совершенно правильно делаете. .. В данном центре к ребёнку будет должное внимание и там же он будет контактировать с другими детьми, а дети друг за другом тянутся. .. Поэтому. .. Удачи Вам!
# 23:33 27-10-2006 Демчук И.С.…, обратиться
Здравствуйте , Анастасия! В Москве, в поликлинике Семашко есть замечательный врач- дефектолог - Гарматюк Ольга Викторовна, у нее своя , отличающаяся от многих, методика лечения детей с нарушениями речи, , не ждите 5 лет, сходите к ней на консультацию, если ребенок обследован невропатологом, необходимо взять все результаты обследования и заключение невропатолога.
Адрес поликлиники - 2- я Фрунзенская ул , дом 9 регистратура - 2420005, 2420198
С уважением, желаю успехов
# 14:04 27-05-2012 Наталия, обратиться
Ольга Викторовна Гарматюк-гениальный логопед и просто очень приятная женщина. Она сильно помогла мне,за 3 месяца я почувствовала значительное улучшение речи. Я советую обращаться к Ольге Викторовне,она работает в поликлинике Семашко на Фрунзенской.