дефектолог

19:13 31-10-2006 / Рыжко Лена…, обратиться

Добрый вечер! Моему сыну три с половиной года, он не говорит, то есть лепечет что- то на своем языке. Чего- то членораздельного добиться можно только угрозами и то сбольшим трувдом. До года развивался нормально, никаких отклонений не замечали. Когда сыну было два года заметила что он не такой как соседские дети. Он не показывал пальчиком, на просьбы не реагировал, не откликался на имя. Сейчас, если чуть отвлечошся может убежать во время прогулки, мы живём на первом этаже окна низко. однажды вылез в окна и убежал в ответ на запрет смотреть телевизор, привели соседские ребята. Мы живём в маленьком северном городе, наш педиатр в ответ на мои подозрении в нормальном развитии ребенка до последнего момента предлагала мне пить валерьянку, пока я наконец не нашла центр востановительного лечения в Тюмени, мы там жили месяц, педагог- дифектолог его хвалила, но прошло полгода, а сдвиги в его развитии незначительные. Поставили диагноз задержка речевого развития, если это диагноз мне никто конкретно не говорит что с моим ребенком. Возможно Вы мне подскажете, хотябы куда мне обратиться, есть ли какие- то центры развития речи.

Ответы

# 23:43 31-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Лена! Я бы посоветовала Вам как можно скорее показать мальчика по трём направлениям: невропатологу (так как есть явная не вполне объяснимая задержка речи - возможно сбой в работе нервной системы: так как Ваш мальчик не совсем понимает словесную инструкцию и плохо говорит, нужно исключить сенсорную алалию - перед занятиями, логопед скорее всего Вас направит к данному специалисту, т. к. его работа должна проводиться, исходя из диагноза), детскому психиатору (так как имеются отклонения в поведенческой сфере и нужно исключить или предотвратить дальнейшее развитие аутичных проявлений). .. Последнего не пугайтесь, так как лучше сейчас прояснить картину и вовремя принять меры, чем в дальнейшем запустить и потом клясть себя за своевременное бездействие. И, третьим специалистом, посетите ЛОР- врача: нужно проверить слух - вполне возможно мальчик просто плохо слышит обращённую к нему речь, Вы из- за этого переживаете, а ребёнок в свою очередь чувствует, что делает что- то, что не нравится родителям, но по другому не может (просто физически не может). Дети по своей природе не злые, каждый из них стремится сделать приятное папе и маме, но некоторые из них имеют отклонения, о которых родители не догадываются и начинают требовать от ребёнка слишком многого. От этого дети (особенно мальчики! ) часто замыкаются в себе и дальше агрессивно воспринимают просьбы родителей. Посторайтесь вести себя сдержаннее с мальчиком, на данном этапе поменьше требовать и побольше познавательного внимания (рассказывать ему сказки, водить в зоопарк, цирк, театр или просто когда гуляете обращайте внимание на природу). Поверьте в своего ребёнка - ему сейчас это очень важно и нужно почувствовать.
Диагноз: Задержка речевого развития (ЗРР) несомненно присутствует, но это не причина, а следствие (либо это в следствии слухового недоразвития, либо в следствии поведенческого нарушения, любо по другим причинам (нарушение в работе нервной системы) - для этого Вам и необходимо показаться специалистам). .. а следствие без причины не устраняется. ..
Даоее, когда Вы получите результаты на руки, либо обратитесь с ними к логопеду или дефектологу и Вам посоветуют нужное Вам коррекционно- образовательное учреждение, либо напишите мне и я постараюсь найти Вам подходящее учреждение, но только в пределах Москвы и Московской области, далее я не компитентна.
# 13:38 01-11-2006 Рыжко Лена…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ. У названных вами специалистов мы были когда проходили комисию в три года. У Никиты прекрасный музыкальный слух он уже в год мог напеть понравившуюся мелодию. Невролог сказал, что его специальность - тонус мышц, а с этим у ребенка порядок, детского психиатра у нас к сожалению нет. Логопед таких детей еще не встречала, мы договорились, что будем водить сына к ней на занятия, но возможно нужно что- то еще.
# 22:47 02-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Я имела в виду не невролога, а невропатолога или специалиста, занимающегося головным мозгом. .. Вам нужно провести исследования головного мозга (посмотреть общую работу), например ЭЭГ, КТ. .. Я не берусь Вам советовать, т. к дальные исследования сложные и направлять на них должен специалист. ..
# 13:21 12-02-2007 Ира, обратиться
Моему ребёнку 5 лет, Андрей. В этом году ему поставили диагноз - сенсомоторная алалия. Ранее только пожимали плечами и говорили - заговорит сам. Я сама по специальности логопед и мне очень трудно было это доказать. Дети такие редкость. Врач по данному заболеванию - психоневролог, если есть возможность найдите такого специалиста. Насчёт музыкальных способностей - у меня ребёнок действительно играет на двух музыкальных инструментах - блок флейта(с 4 лет) и фортепиано, имеет хороший музыкальный слух (на слух определяет названия нот 2- 3 октав), ему пророчат музыкальную карьеру. Но лучше невропотологам это не говорить - при сенсорной алалии должна быть тугоухость - вот такой ответ наших специалистов.