дефектолог

22:06 19-01-2007 / Наталия Ивановн…, обратиться

Моему внуку 2г2м. Говорит только слоги, старается объяснить, что хочет мычанием, или просто берет за руку и ведет. Обращались к ЛОРу, он направил к сурдологу. в сурдологическом центре сказали что слух отличный, нарушений нерва или среднего уха нет. Единственное что, это короткая уздечка языка (заметил стоматолог при плановом обращении в 2 года).
Ребенок адекватно реагирует на окружающий мир, прекрасно понимает двухступенчатые просьбы.
Может ли короткая уздечка языка влиять на задержку развития речи?

Ответы

# 10:43 20-01-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Уважаемая Наталья Ивановна, увы - да.
Укороченная уздечка сдерживает подвижность языка. Ребенку с таким дефектом может быть трудно далеко высунуть язык, облизать верхнюю губу, даже дотянуться языком до верхних зубов. Конечно, так бывает не всегда. Подвижность языка может быть ограничена в разной степени и порой вообще становиться незамеченной. Короткую уздечку обнаруживает логопед или стоматолог, как в Вашем случае.

Короткая уздечка опасна тем, что могут быть проблемы с дикцией. Как правило, нечетко произносятся звуки, требующие подъема языка вверх: « р» , « л» , « ш» , « ж» , « ч» , « щ» . иногда короткая уздечка способна повлиять на развитие нижней челюсти. В этом случае верхняя челюсть развивается нормально, а нижняя (особенно её центральная часть) запаздывает в росте. Зубки могут расти криво.

Стоит ли подрезать уздечку?

Часто неподатливую связку можно разработать с помощью специальных логопедических упражнений. Но уж если врач рекомендует операцию, то её необходимо сделать. Сама операция занимает 5 минут. Вовремя подрезав уздечку, Вы убережете малыша от более серьезных неприятностей. Обычно это делают до 5- летнего возраста, так что у Вас еще много времени на то, чтобы попытаться решить эту проблему с опытным логопедом.