дефектолог

19:46 18-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 3 года 4 месяца. Поставили диагноз "аутизм". Живем в Кемерово, где нет спец учреждений. Подскажите в каком городе есть учреждения для работы с такими детьми? Знаем, что есть в Томске. Вопрос стоит о переезде. Не хотелось бы прогадать. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:32 19-02-2007 Марина, обратиться
1. Филиал психолого- медико- педагогического центра Центрального района г. Кемерово.
2. Сайты для родителей детей с аутизмом.
Инвалидность оформлена ?
# 18:56 19-02-2007 Ирина, обратиться
Пока не оформлена. А психолого- медико- педагогическую комиссию мы уже прошли. Есть один д/ сад, но там запись на два года вперед, а время не хотелось бы упускать.
# 19:19 19-02-2007 Марина, обратиться
Ирина, как Вы с мальчиком оказались на МПП комиссии и зачем ? В этом же центре с Вашим ребенком будут заниматься грамотные специалисты: логопед, психолог, дефектолог и др. Диагноз "Аутизм" кем был поставлен ?
Прежде всего как можно активнее займитесь оформлением инвалидности сыну. Вопрос месяца- двух.
Вопрос зачисления на приорит. началах в специализированный садик - компет. РОНО. Объясняете ситуацию, показываете мед. документы ребенка( желательно идти со справкой МСЭК), пишете ходатайство о внеочередном зачислении сына в специализированную группу дет. сада. Обычно в марте- мае составляются списки детей.
Так что Вы вполне укладываетесь.
# 19:25 19-02-2007 Алексей, обратиться
Ирина! сбросьте ваш имэйл и я смогу посоветовать вам куда обратиться с ребенком.
# 19:33 19-02-2007 Марина, обратиться
Алексей, так всем напишите ГДЕ в Кемерово смогут помочь маме с таким малышом.
Маме надо заняться как можно скорее оформлением инвалидности, вопрос о садике тогда отпадет.
# 19:39 19-02-2007 Ирина, обратиться
Диагноз поставили в Томске, мы месяц находились на дневном стационаре в медико- педагогическом центре, они его наблюдали, занимались специалисты. А на комиссию пошли, чтобы нам дали направление в спец д/ сад. В д/ с в этом году выпуска не будет, а на следующий год там ждут своей очереди 20 таких же как мы, каждый родитель знает, какой он по очереди. А в Томске есть гимназия, при ней создали группу(коммеческую), набрали детей(только аутисты с 3 до 8 лет) и полный день с ними занимаются дефектолог, логопед, спец психолог.
# 19:44 19-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо. irina. sam@mail. ru
# 19:52 19-02-2007 Марина, обратиться
Ирина, перейдите на сайты где общаются мамы с такими же детьми. К примеру на "В защиту жизни".
И вплотную займитесь оформлением инвалидности сына.
Со справкой МСЭК мальчику станет намного легче получить помощь.
Удачи Вам !
# 20:00 19-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо, Марина. Удачи и Вам!
# 06:35 20-02-2007 Гузик Н.Л., обратиться
К сожалению, поздновато увидела обсуждение. Если вопрос еще актуален, то с РДА советую сюда обратиться: http: // www. autismhelp. ru/ aut. htm
# 12:51 20-02-2007 Марина, обратиться
Маме как можно скорее необходимо оформить малышу инвалидность и рассмотреть переезд в Томск.
# 01:39 23-02-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Марина, Вы так уверено даете советы. Вы гарантируете Ирине помещение её ребенка в спецгруппу в Томске? Конечно, "Незабудка" там неплохо работает. Если сравнивать работу общественных организаций по России. Но ведь это не государственный д/ сад.
Ирина, если не возражаете - совет: свяжитесь с теми, кто столкнулся с этой проблемой и живет в Томске. Вот Вам ссылка. http: // detochka. ru/ forum/ index. php? showtopic= 16809& pid= 258561& mode= threaded& show= &st= &# entry258561
И желаю удачи.
# 21:23 15-04-2007 Ирина, обратиться
В кемерово действительно нет спец. учереждений. Ребенку 4, 5 - и почти не говорит. Консультанты говорят о том что любой ценой устраивайте ребенка в дет. сад- в коллектив. а это просто нереально. Что делать в дет сад не берут. и ребенок не азвивается потому что коллектива нет.