дефектолог

10:02 15-03-2007 / Zaya, обратиться

здравствуйте! моей дочке 1и 8 месяцев она все понимает говорит некоторые слова ну типа мама кака баба ну вот такие легкие слова но разговаривать не умеет просто я виже ее равесниц они врое уже более менее разговраивают а моя нет меня это уже начинает беспокоит подскажите пожалуста мне это нормально или нет7

Ответы

# 14:15 15-03-2007 Ирина, обратиться
У Вас прекрасный ребёнок , ненакручивайте себе проблему.
# 15:02 15-03-2007 Zaya, обратиться
спасибо большое чот успокоили Ирина но просто ее равесники и даже те кто младше нее говорят лучше нее поэтому я обеспокоилась.
# 09:51 17-03-2007 Ирина, обратиться
Я работаю в детском саду для детишек с проблемами речи , по этому могу говорить о том , что в 1, 8 у ребёнка запас слов невелик. Многие дети заговаривают к 2 годам, Ваша дочка всё понимает произносит осмысленно , мама, баба, дядя, а это является нормой для её возраста. Если бы она непонимала обращённую к ней речъ, и молчала абсолютно , то надо было бы очно посетить логопеда, дефектолога, психолога, а на данном этапе если с ребёнком всё так как Вы написали , то любой специалист в этой области скажет, что с ребёнком всё нормально. Ненадо сравнивать свою лапулю с другими детьми , малыши очень чутко улавливают эмоциональное состояние родителей, больше расказывайте сказки, разговаривайте с ней, не забывайте говорить , что она самая любимая , желанная, повышайте её самооценку и всё у неё и у Вас будет хорошо. Удачи и любви Вам и вашей крохе.
# 10:52 17-03-2007 Ирина, обратиться
На специализированных сайтах еще можно проконсультироваться. Там много специалистов, договоритесь очно проконсультировать ребенка.
# 20:29 20-03-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Согласна с Ириной! !!
Единственное замечание: если уж консультировать, то начинать с сурдолога. По крайней мере из списка специалистов, у которых хотите обследовать дочу, этого врача исключать не стоит.
И насчет самооценки. В сети в свободном доступе отличная вещь: Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Не найдете - пишите, пришлю.
Удачи Вам!
# 20:58 20-03-2007 Ирина, обратиться
Никогда консультации грамотных специалистов на специализированных сайтах не заменят никакие "Книги" и тем более очных.
# 21:00 20-03-2007 Ирина, обратиться
При чем здесь сурдолог ? !
# 14:15 23-03-2007 Ирина, обратиться
Ирине, консультация сурдолога детишкам отстающим в развитии речи нужна для того , что бы проверить в порядке ли слуховой аппарат, как малыш слышит обращённую к нему речь. По этому всегда прежде чем разбираться с речью, проверяют слух.
# 00:55 11-04-2007 Катя, обратиться
Извините за вмешательство. У меня такая же проблема - сынуле 2, 2 мес. , а говорит меньше 10 слов, хотя слышит хорошо и понимает все. Невролог настаивает на том, что нужно обращаться к логопеду, а я сомневаюсь. .. Да, и еще насчет книги Ю. Гиппернейтер. Это супер! Всем мамам рекомендую!
# 06:47 11-04-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Кате: занимайтесь сами! Пойте песенки, расказывайте сказки, но сказки такие - с продолжением. Игра такая: придумай сказку. То есть, вы вместе с сынулей её придумываете, вы начинаете - он продолжает, потом снова вы и т. д. Плюсом - займитесь мелкой моторикой: лепите что- нибудь из соленого теста и собирайте пазлы. Плюсом можна заняться дыхательной гимнастиой Стрельниковой, хотя бы мыльные пузыри пускать - вещь очень полезная во всех отношениях.
А чтобы успокоить невролога возьмите направление в Центр Патологии Речи и Нейрореабилитации. Он является государственным медицинским учреждением, поэтому обследование и лечение лиц, имеющих страховой полис обязательного медицинского страхования Московского городского фонда проводится бесплатно.
Адрес ЦЕНТРА: Москва, улица Яузская, дом 11, корпус 7А. Я здесь лишь могу повторить то, что раньше уже говорила: я знала детей, которые в 3 года почти не говорили, а потом заканчивали университеты, а были дети, которые в 1 год и 2 месяца стишки рассказывали, а потом у них были проблемы в школе. Все это очень индивидуально и сильно зависит от наследственных факторов и от усилий родителей. Ведь работа с детишками должна быть комплексной, а не только речью. Речь - вершина айзберга.
Удачи Вам.
# 16:42 11-04-2007 Катя, обратиться
Ой, спасибо вам большое! Вы меня успокоили. Хочу немного добавить: с сынулей занимаюсь, но! Лепить не хочет, пузыри тоже я пускаю, из пальчиковых упражнений позволяет только "Сороку- белобоку". Вообщем, многим из того, что я предлагаю выполнить, он заниматься не хочет. Сказки читаю ему постоянно, все время общаемся с ним, но настораживает то, что за 7- 8 мес. никаких речевых сдвигов. Сейчас пьем энцефабол. На следующей неделе будем делать ЭЭГ и ЭХО, посетим логопеда. У меня самой двоякое отношение к ситуации: я, конечно, волнуюсь, с другой стороны, я сама поздно заговорила, что не помешало мне хорошо учиться в дальнейшем и окончить университет.
# 19:48 11-04-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Сорока- Белобока - это не просто хорошо, а отлично. Была такая статья в АиФ про наладку по ладошке. Я её у себя в рассылке дублировала и еще мои мамочки с форума много чего добавили.
Если не хочет сам пузырей - не надо, значит, рано. Свечи не будет ВМЕСТЕ с мамой гасить? А сок из коробочки трубочкой пьет? Тогда эту трубочку в стакан с водой - и дуть, чтобы пузыри шли. А вообще в этом возрасте лучше все делать вместе. И делать "всамделишное" дело, а не играться. Мама делает, а сын - помогает. И мама не забывает хвалить: "Ай, какой у меня помощник растет". .. Ну да не мне вас учить, раз Гиппенрейтер прочитали.
Спосибо Вам за поддержку.
Удачи!