дефектолог

12:54 16-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день! Моей дочери 8, 5 лет, закончила второй класс с одной четверкой, остальные - пятерки. Четверка по чтению. Проблема в том, что она очень медленно читает, не выполняет норму по скорости чтения, при этом понимает смысл прочитанного. Читаем дома регулярно, но снеохотой, т. к. она понимает, что читает плохо, ей тяжело и ей уже не нравится чтение само по себе. Меня очень это беспокоит и беспокоит то, что низкая скорость чтения скажется на усвоении других предметов. Не является ли это медицинской проблемой, например дислексией? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:02 16-07-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что проблема скорее педагогическая, только "родом из детства". Могу порекомендовать почитать материал: http: // gold- child. ru/ rassylka/ archive/ 096. html Статья Нины Наумовны Иващенко "Как мысли выразить себя". Конечно, не видя девочки, пытаюсь попасть "пальцем в небо". Но опыт подсказывает, что чаще виноваты те обстоятельства, о которых пишется в статье.
# 22:13 17-07-2007 Ольга, обратиться
Добрый день. Большое спасибо за рекомендацию прочитать статью. Очень интересная статья и сайт. Я, конечно, не специалист, но мне показалось, что это немного "не наш случай". Дочка ходила в детский сад с группами 10 - 12 детей и, помимо воспитателей, на группу был еще логопед. С детьми постоянно занимались. Это, конечно не домашнее общение. но и не группа в 30 детей. Сейчас она учится в платной школе, в классе 9 детей, внимания уделяется очень много каждому, а скорость чтения - это требование РОНО, которое школу постоянно проверяет. Может быть Вы еще что- нибудь можете посоветовать?
# 01:35 18-07-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Добрый вечер. С требованиями РОНО я знакома. Тогда, все- таки, необходима очная консультация. Напишите, пожалуйста, мне на e- mail - дам контакты Нины Наумовны Иващенко.