дефектолог

09:57 19-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У нас вот какая проблема: при рисовании ребенок держит ручку только кулачком. Хоть умеет держать и правильно, ноне хочет. "У меня так не получается рисовать". Рисует хорошо (по возрасту), и уточку, и лялю, и мишку. Закрашивает, не выходя из контура. Но на любые попытки заставить взять карандаш правильно отвечает отказом. Пробовали и шутками, и играя, и, чтоб подражала за детками, за мамой. .. Может ли это быть проблемой в будущем, в становлении почерка и т. п. Боимся сильно настаивать, чтоб не отбить охоту от рисования. можно ли оставить все как есть?

Ответы

# 15:28 19-08-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Татьяна, кажется, торопите события. Сколько лет ребенку? Увы, информации об этом нет в Вашем письме. В качестве комментария без этой инфы: "правильно взятая" ручка или карандаш может привести к писчему спазму. Я таких взрослых видела. Вот у них проблемы в школе были. А у Вашей девочки не будет, она интуитивно защищается. Поэтому, конечно, оставляйте как есть.
# 16:53 20-08-2007 Татьяна, обратиться
Ребенку - 3, 3 годика.
# 23:06 20-08-2007 Гузик Н.Л., обратиться
В этом возрасте держать карандаш в кулачке - нормально. Оставляйте все как есть и не мучайте ни себя ни ребенка.
Удачи!