дефектолог

01:45 24-01-2008 / Арина, обратиться

До какого возраста допустимо невыговаривание буквы "Л" ?

Ответы

# 14:24 25-01-2008 А, обратиться
Проблемы с твердым звуком Л часто бывают последним дефектом произношения и встречаются до 5- 6 лет. В любом случае - уровень и причину дефекта речи должен определять логопед на очной консультации.
# 09:06 26-01-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Увы, звуки "Р" и "Л" - разные, не вводите людей в заблуждение : ). Арина, все зависит от того, что вообще ребенок говорит. Если ему, например, 2 года, а он произносит все остальные звуки, то звук "Л" будет проблемой, с которой надо обращаться к логопеду. А если ребенок поздно заговорил, то и 3 года - не поблема. Поэтому, все очень индивидуально.