дефектолог

14:23 09-04-2008 / Евгения, обратиться

Добрый день! Моему сыну год и девять. Начал говорить в год и 2- слова, в год и 3- простые предложения, в год и 6 уже рот не закрывался. Говорит всё, не боится сложных слов, читаем стихи, сам "играет" словами(склонения, ед. и мн. числа, уменьшит. ласкательные суфиксы и т. д. )Доктор нам сказала, что у детей с ранним развитием часто развиваются тики, заикания. .. Потом такую же информацию я прочла в журнале. Действительно ли эта проблема имеет место быть? Как избежать подобных последствий? Сейчас он "глотает" буквы "р" и "л", не выговаривает "ж"и"ш"- (з- с получается). Нужно ли сейчас уже заниматься произношением этих звуков? Стала замечать, что в последние время, чтобы сказать предложение, он проговоравает его начало 2- 3 раза ("мама пошла, мама пошла. .. .")Что это? Не могу сказать, что я загружаю ребёнка, занимаемся тем, что ему интересно, стараемся больше гулять. .. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:24 12-04-2008 Маша, обратиться
Не волнуйтесь, Евгения. У Вашего малыша не раннее, а нормальное развитие. Норма - это не шаблон, а диапазон вариантов развития, у Вас один из вариантов нормы. До трех лет специально произношением можно не заниматься в Вашей ситуации.
# 23:39 12-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Маша, спасибо за помощь!
Евгения, вот это - самое главное, не перегружать. Если видите, что торопится и повторяет из- за этого, поиграйте в песенку ма- ма- -по- ш- ла. .. Вообще, игры в пение звуков очень эффективны в этих ситуациях.