дефектолог

10:29 18-08-2008 / Aleksandr, обратиться

Добрый день!
Ребенку 3 года и 8 месяцев. Практически не разговаривает. В место слов звуков только мычит.
Что делать?

Ответы

# 18:23 18-08-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Пройти врачей и проконсультироваться у логопеда, психоневролога, отоларинголога. Потом с логопедом начать выводить ребёнка из этого состояния, если нет проблем со слухом и органических поражений ЦНС. В этом случае нужна комплексная помощь всех перечисленных специалистов. Если можно, постарайтесь не вляпаться в спецсад.
# 11:55 20-08-2008 Aleksandr, обратиться
К логопеду ходили. Сказал что он только после 5 лет будет с нами заниматься. Со слухом вроде бы норма. Так как слышит и выполняет все указания. Такое ощущение что все понимает и все делает но не говорит. А как проверить наличие органических поражений ЦНС? Думаете поможет психоневролог и отоларинголог?
Посоветуйте, пожалуйста хороших специалистов в этой области в москве.
Поможет ли если отдадим в сад с логопедом?
Это наверное моя наследственность так как я тоже начал разговаривать около 5 лет. И то только после того как пошел в логопедический сад. Может ли это быть наследственность?
# 15:50 20-08-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Такие "логопеды" не хотят работать с маленькими, поскольку это требует много душевных сил и определённого умения. Уверена на все сто, что в 5 лет он скажет - где раньше были? Отправит в логопедический сад и успокоется. А время будет упущено. Обычно такие дети, которым налаживали речь после 5 лет, имеют большие трудности в учёбе в школе, поскольку речевая система так и осталась несформированной, а только "натасканной".
Невропатологи и отоларингологи есть в поликлинниках, можно начать с них. Есть психоневрологические центры. Я, каюсь, не знаю этих специалистов, поскольку не связана с ними по месту работы. На сайте логопед. ру есть специалисты. На этом сайте они в " красном цвете". Я работаю там же. Если Вы москвич, то звоните, посмотрю что с вашим ребёнком. Наследственность может сказываться, а может и нет. Тут нет правила, есть только предрасположенность. 752- 8454