дефектолог

17:59 01-12-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4, 5 года. Постановка предложений аерная, но плохо выговаривает отдельные звуки: Ж, З, Ш, Л, С. (язык неверно ставит) Очередь в логопедический садик идет медленно боюсь можем не успеть к школе. Слашал что такие дефекты принесут осложнение при письме и у ребенка будут невольные грамматические ошибки (которые сейчас закладываются на уровне подсознания). Это верно? Занимается по мере возможностей есть ли методика "развить язык" для ребенка?

Ответы

# 15:44 02-12-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Александр! Если Вам рекомендовали логопедический сад, значит у ребенка кроме звуков идет общее недоразвитие речи. Как правило, дети, у которых ОНР или ФФНР (фонетико- фонематическое нарушение речи) в школе имеют проблемы в чтении и письме. Для коррекции каждого нарушения существуют определенные методики. Для ребенка этого возраста эффективнее будут регулярные (2- 3 раза в неделю) занятия с логопедом (пусть даже частным образом).