дефектолог

06:28 23-12-2008 / Катерина…, обратиться

Добрый день! дочке 4,5 месяца (недоношенная, родилась весом 2620 в 36 недель), в последнее время от восторга стала кряхтеть (будто тужиться), при этом высовывает язык и улыбается. Вообще, при попытке что-то произнести она часто высовывает язык. Бывает, что гулит (мы ее научили говорить "абу"),пытается произносить протяжно гласные (аа-ыыы),вздыхает (ах, ох, уих),рычит, но в основном последнее время кряхтит, нормально ли это? как помочь ребенку правильно развивать речь? спасибо!

Ответы

# 17:55 25-12-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Катерина! К сожалению, я не могу Вам сказать нормально ли "кряхтение". У детей в этом возрасте разные потребности. Сейчас главное, что ребенок не молчит! Сейчас нужно побуждать ребенка губами тянуться к соске и пищи, стимулировать лепет (лицом к лицу произносить слоги, звуки с разной интонацией) и развивать слуховое внимание с помощью различных звучащих игрушек. Как можно больше разговаривать с ребенком, звать по имени (обучать реагировать на свое имя), побуждать к ответной голосовой реакции; выполняя привычные действия с ребенком, обязательно называть их, н-р, "будем кушать".