дефектолог

00:30 22-01-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте.Мне 24 года,я не выговариваю букву"Р".Мать тоже не выговаривала но потом выговорилась.В детстве никто не пытался меня научить ,я начал клацать зубами когда надо было говорить букву р для того что бы не слышать как я ее выговариваю.Р звучало как ы-ы.Потом ето прошло и я просто пропускал ее в словах(п-ивет,-ак,б-онет-анспо-те-).Как проверить не коротка ли у меня уздечка?Может ли влеять на выговаривание звука р прямой прикус зубов?Професионального логопеда-дефектолога у нас нет.Месный детский логопед сказал что не может мне помочь.Буду очень благодарен за любую помощь.

Ответы

# 22:09 22-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Уздечку может проверить логопед или стоматолог. Прикус... - надо смотреть. Пробуйте сами исправить упражнения посмотрите на сайте http://www.logoped.ru/zv-r.htm