дерматолог

12:48 23-04-2004 / Инга, обратиться

Уважаемый доктор! У меня поражены грибковой инфекцией 3 пальца на ногах (значит, она не заразна, иначе почему остальные в порядке? - это первый вопрос). Год назад я удалила ногтевые пластины хирургическим путем, что ужасно неприятно само со себе. Обрабатывала раневые поверхности очень тщательно, смазывая "Низорал- кремом" и нитрофунгином - так посоветовал врач. Ногти отрастали, и я стала замечать, что они опять поражены грибком! ! Можно ли избавиться от этой напасти с помощью лекарств? Что- то слышала про Ирунин. .. Посоветуйте, пожалуйста, самое эффективное - я очень страдаю!

Ответы

# 13:55 23-04-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
1)Без лечения, постепенно, в процесс будут вовлекаться и здоровые ногтевые пластины. 2)При проведенном Вам лечении, вероятно, препарат не достиг гриба в ногтевом ложе или матриксе. Самое эффективное - Орунгал.