дерматолог

15:02 17-05-2004 / Dmitry, обратиться

Работаю в одной торговой фирме, в мои обязанности входит заправка
картриджей. Меня давно уже интересует вопрос опасен ли тонер для здоровья и чем. В интернете информации по этому вопросу мало, да и противоречивая она: где- то пишут, что тонер опасен, где- то, что безопасен для здоровья.
Хотелось бы узнать мнение профессиналов, какие могут быть последствия для здоровья, если при каждой заправке вдыхаю энное количества тонера (распиратор не помогает, тонер проходит через фильтр). Часто тонер попадает на кожу.
На одном из тюбиков от тонера прочитал следующий состав (перевел как смог):
styrene acrylic (акриловый винилбензол),
polyester (полиэфир),
copolymer (кополимер),
carbon black (сажа),
polypropylane (полипропилен),
magnetic pigment (магнитный пигмент).
Могут ли повлиять на здоровье данные вещества?

Ответы

# 15:30 17-05-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Не могу судить о проблеме в целом, каковы будут последствия для здоровья. Но что касается кожи, то конечно, теоретически, возможно появление контактного дерматита, если есть индивидуальная повышенная чувствительность кожи к какому- либо из перечисленных веществ (работайте в перчатках). Но ее может и не быть.