дерматолог

16:08 24-06-2004 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая, у моего отца на лице (в области носа, уши) сильное шелушение, там где шелушиться покраснение (на носу, на правой щеке - очаги атрофии кожи с неровными краями(так написано в карточке), длится это уже года два. Был в больнице, сдавал анализы (ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ вн. огранов, кровь). Диагноз: волчанка. Результаты следующие: ОАМ - оксалаиты + 1, ОАК- с- 64, п- 1, альфа. .- 29, м- 5, СОЭ- 10, биохимия - Б/ о, мочевина 8, 2. (Прошу меня извинить, если есть неточности, списывала с карточки, там не очень понятно написано. )
Было выписано лечение, но улучшений оно непринесло. 1. Что это за такая болезнь? 2. Возможно ли её вылечить? Если да то, чем? Буду ждать ответ, спасибо вам огромное.

Ответы

# 18:55 24-06-2004 Альбанова В.И., обратиться
Красная волчанка - заболевание хроническое и полное излечение вряд ли возможно. Обследование должно быть направлено на выяснение того, не поражены ли другие органы (почки, сердце, суставы). Если нет, то лечение занимается дерматолог. Обычно назначают гормональные препараты внутрь и наружно. Лечение длительное и не все изменения кожи могут уйти.