дерматолог

17:06 31-03-2000 / Саня, обратиться

Как лечить диатез? По осени и весне начинается обострение, шелушится кожа на губах, причем если не мазать их кремом (boro plus) кожа краснеет и болит, а еще может треснуть до раны; в остальные времена этот процесс идет не очень интенсивно. Дерматолог сказал, что это диффузный нейродермит; я думаю, что это диатез потому что после того как я ем конфеты или шоколад этот процесс обостряется, мало того за ухом еще возникает болячка (как при диатезе у детей). Что это такое и как это можно вылечить мужику в 25 лет? Еще информация: раньше такое было на сгибах рук, тоже шелушилась кожа, теперь почему-то перестала.

Ответы

# 11:43 16-04-2000 not found, обратиться
Похоже на участие в процессе пищевых аллергенов. Попробуйте подобрать разумную диету, это улучшит состояние.
# 15:03 16-04-2000 Гофман А.М., обратиться
Экссудативный диатез, нейродермит, атопический дерматит - это синонимы одного и того же заболевания.
Рекомендовано применение местных питательных кремов: Висмутовый крем, Унны, Дерматоловый, Бепантен с добавлением кортикостероидных кремов: Бетновейт, Элоком, Ультралан и др. Обязательна физиотерапия: УФО, дарсонвализация очагов, криомассаж. Санаторно-курортное лечение в жарком сухом климате 2-3 мес ежегодно без перерыва (Крым, Средняя Азия, Ближний Восток, а не 2-3 недели!). В тяжелых случаях - в стационаре можно применить циклоспорин А, но строго под контролем врача, так как это цитостатик.