дерматолог

15:51 20-07-2000 / Olga, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Обращаюсь к Вам по рекомендации Косметолога.
Год назад на лице (преимущественно в височной и лобной областях) появились воспаленные прыщики. Косметолог(местный) дала рекомендации общего характера. По своим наблюдениям, пришла к выводу о периодическом обострении воспаления. Решила попить противозачаточные таблетки с целью балансировки гормонального обмена. Помогло. Пила таблетки месяцев 9. Сейчас перестала. Результат - опять появились прыщи. Что Вы мне можете порекомендовать. Заранее спасибо.
PS. Наверное, надо уточнить, что таблетки ( в основном это были "Трирегол" и "Триквилар") я применяла не как средство контрацепции, а именно как гормональное средство. Опять-таки приближается время начала цикла, с которым и появляются эти злосчастные прыщи, и я ,наверное, опять начну принимать таблетки.

Ответы

# 00:20 21-07-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Ольга, по своей натуре, повидимому, Вы "экспериментатор", если бесконтрольно со стороны врача гинеколога-эндокринолога принимаете указанные препараты. Без результатов исследований гормонального статуса применение противозачаточных средств с целью предупреждения угревой сыпи нецелесообразно, т. к. для организма в целом "дороже" обойдётся. Желаю здоровья.