дерматолог

22:39 18-08-2004 / Владимир, 40 Ле…, обратиться

7 лет назад диагностирован демодекс, вылечен. 4 года назад зимой вновь на одной щеке появились негнойные инфильтраты, распростарились на другую щёку, лечение неэффективно. Появилась стойкая нешелушащаяся эритема на каждой щеке примерно 10х5см с чёткими неровными контурами, заметно расширены сосуды, на этом фоне инфильтраты с просяное зерно. нос и прилежащие части щек интактны. Диагноз- розацеа. В крови- эозинофилов 6, гемоглобин, роэ. лейкоциты в норме. Но в одном из дерм. учреждений врач уверенно диагностирова красную волчанку. ЛЕ клеок нет. Во- первых беспокоит диагноз, во- вторых неэффективность лечения. Принимал делагил, Использую серные мази, витамины, тридерм. Можно ли каждый день пользоваться горм. мазями? Беспокоит только косметический недостаток, других проявлений нет.

Ответы

# 13:41 20-08-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Да, необходимо определиться с диагнозом. По Вашему описанию склоняюсь к демодекозу. Если Вы лечились только вышеперечисленными средствами, то и не удивительно, что лечение оказалось неэффективным. Гормональными мазями постоянно пользоваться нельзя. Вы можете обратиться в наш Центр, тел. 684- 21- 87(Москва), будем рады Вам помочь.
# 19:10 21-08-2004 Светлана…, обратиться
Это правда. Гормональными средствами долго пользоваться нельзя. Происходит привыкание, и потом ничего не берёт, так как они очень сильные, и быстрое привыкание. Это вы зрая. Я так крапивницу себе выводила. Купила обычный БИОПИН, и всё прошло. Зато натуральное средство. Правда это к вам не относится, но гормональные препараты тоже одна из причин неэффективного лечения.