дерматолог

12:32 21-07-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Терапевт посоветовал обратиться в конференцию "Дерматолог". Расскажите, пожалуйста, про фурункулез или посоветуйте куда обратиться в И-нете. Есть ли какие-нибудь более радикальные методы лечения кроме переливания крови и антибиотиков в период обострения? Что провоцирует появление фурункулов и какая профилактика? И еще: есть мнение (среди больных), что ф. лучше не вскрывать, а подождать, несмотря на боль, пока он сам вскроется - боятся шрамов и считают, что после принудительного вскрытия ф. они появляются по всему телу. Правда ли это?! Спасибо.

Ответы

# 20:21 21-07-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Фурункулез - это чаще не первичное заболевание, а проявление проблем со стороны органов и систем. Для уточнения первопричины необходим осмотр опытного врача и детальное обследование.
Антибиотикотерапия, иммунотерапия и вскрытие фурункулов это важнейшие и необходимые элементы лечения.