дерматолог

18:58 20-09-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. После бритья подмышек в последнее время через 1- 2 дня (не сразу) появляются на месте бритья покраснения и вздутия, типа больших прыщей, но без головок. Сильно болезненные, больно пошевелить рукой. Прикладываю мазь Вишневского на ночь - проходит через 1- 2 дня. Что это может быть и как это можно предотвратить? Раньше такое было, но вздувались, похоже, лимфоузлы, т. к. никаких покраснений не было, просто были болезненные вздутия. А сейчас что- то похожее на большие прыщи, по 1- 2 на каждой подмышке, диаметр прыща от 0, 5 до 1 см.
Может надо чем- то обрабатывать подмышки после бритья? Я пробовола мазать мазью Спасатель, все равно возникают через 1- 2 дня.
Возможно, снижен иммунитет? Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 20:14 20-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Похоже что речь идет о рецидивирующих фурункулах, возможно о гидрадените. Появлению способстует механическое воздействие - трение, бритье. На поверхность созреваюшего элемента нужно нанести чистый ихтиол, а затем покрыть тонким слоем ваты. Повторять два раза в день до вскрытия узла или рассасывания. При вскрытии на язву наложить марлю пропитанную 25% раствором магнезии, а вокруг ихтиол. Внутрь принимайте
метилурацил по 1 таб. 4 раза в день 2 недели.
Вам имеет смысл окончательно избавиться от волос в подмышечной области, например методом фотоэпиляции.
С уважением, Борис Николаевич
# 14:00 21-09-2004 Ольга, обратиться
фотоэпиляция дает "отсрочку" 2- 3 мес. я уже 2 раза делала в Клазко и все равно растут отдельные волоски. подмышки необходимо подготовить к бритью, пользоваться только тезатупившимся лезвием, пенкой для бритья, после бритья лосьоном, затем детской присыпкой.