дерматолог

22:48 27-09-2004 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня такая проблема. В прошлом году я начала работать поваром (не горячий цех)и тогда впервые у меня на пальце руки возникло зудящее маленькое высыпание в форме плотных пузырьков. Пользуясь мазью синафлан, проявление проходит. Но снова и снова появляется на других пальцах, постепенно высыхая и образуя плотную корочку. Работа мне очень нравится, но из- за невыносимого недуга я вынуждена её поменять. Что в этом случае Вы сможете подсказать?

Ответы

# 23:11 27-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Лиля такое часто бывает, скорее всего у Вас был контактно- аллергический дерматит, а учитывая давний анамнез (1 год) сейчас можно думать об экземе. Вам следует прекратить контакт кожи с аллергенами, я не знаю с чем Вы имеете дело, но это необходимо, равно как необходимо чтобы руки были сухие, не потели, не касались бытовой химии. Можно посоветовать на работе и дома (например при стирке) одевать хлопчатобумажные перчатки, сверху можно одеть резиновые, кулинарные. Наружно при мокнутии делайте холодные примочки с заваркой черного чая, при сильной красноте используйте цинковую пасту пополам с Локоидом 2 р/ д, затем до исчезновения всех высыпаний мажте Локоидом, который можно мешать пополам с Бепантеном или Радевитом 2 р/ д 2 недели, затем длительно ухаживать за кожей с помошью крема Бепантен, Радевит, мыть руки только детским мылом. При обостренни, зуде внутрь пить тавегил по 1 таб. 2 р/ д 7 дней или Кестин по 1 таб. в день 7 дней. Хорошо бы Вам наблюдаться у дерматолога (095)936- 93- 34, Борис Николаевич, удачи!
# 23:44 27-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Кстати, если у Вас только пузырьки, речь может идти о дисгидрозе, тогда рекомендации по уходу те же, а пузырьки нужно прокалывать (после ванночки с марганцовкой), разрывая покрышку, стерильной иглой(от одноразового шприца), затем тушировать Фукорцином и мазать Локоидом как я писал выше.