дерматолог

11:56 18-10-2004 / Valentina, обратиться

У основания ногтя или сбоку появляется темное пятнышко, которое затем белеет и в этом месте ногтевая пластинка становится серой и рыхлой. Ноготь постепенно отслаивается и сходит. Через некоторое время отрастает новый, иногда здоровый, иногда больной. Но даже, если отрастает здороровый ноготь, то через некоторое время процесс повторяется. Это происходит на нескольких ногтях, но на одних процесс может повторяться ежегодно, а на других через несколько лет. Поскольку у нас не возможно попасть на прием к дерматологу, не могли бы Вы порекомендовать какое- нибудь сильно действующее лекарство? И что это, грибок?

Ответы

# 20:25 18-10-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Скорее всего - грибок. При поражении нескольких ногтевых пластин и при такой давности процесса лечение целесообразно проводить системными противогрибковыми препаратами и только под наблюдением врача и лабораторным контролем.